Следственный комитет РФ приступил к проверке обстоятельств избиения в здании Мосгорсуда Юсупа Темирханова, обвиняемого в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. Фигурант дела находится в медицинском учреждении, где устанавливаются полученные им телесные повреждения, сообщает СК РФ.
Об избиении Темирханова заявил его адвокат Мурад Мусаев. По словам защитника, обвиняемого избили в конвойном помещении Мосгорсуда, куда его привезли для рассмотрения вопроса о продлении срока содержания под стражей.
В СК отметили, что будут опрошены полицейские, адвокат и другие очевидцы. Кроме того, запрошены записи камер видеонаблюдения.
Ранее, как сообщало РИА Новости, пресс-служба ГУ МВД по Москве настаивала на законности применения силы к обвиняемому, так как он "отказался проходить обязательную процедуру обыска и оказал активное сопротивление сотрудникам полиции". Представитель столичной полиции добавил, что инцидент был должным образом зафиксирован, в том числе и на видеоносителе. При этом фамилию Темирханова в пресс-службе не называли.
В Мосгорсуде заявили, что не располагают достоверными сведениями об избиении Темирханова, но рассмотрение вопроса о продлении его ареста перенесено на 23 августа.
Юрий Буданов был убит в Москве 10 июня 2011 года. В 2003 году он был приговорен к десяти годам колонии за убийство жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой. В 2009 году Буданов был досрочно освобожден, что вызвало негативную реакцию со стороны руководства Чечни.
Подозреваемый в убийстве был задержан в августе 2011 года под именем Магомед Сулейманов. Впоследствии выяснилось, что его настоящее имя Юсуп Темирханов. Следствие считает, что убийство Буданова он совершил в качестве мести российским военным за родственника, погибшего во время контртеррористической операции в Чечне.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Возле нудистского пляжа под Мариуполем нашли труп с биноклем
Адвокат рассказал о причинах ДТП с участием игумена Тимофея
Средний размер взятки в России вырос в 33 раза за четыре года
Активистка, которая, защищая Pussy Riot, "попала в Турцию", оштрафована на 500 рублей (ВИДЕО)
Продавец бензопил отмежевался от FEMEN
Мэрия Таллина отменила плату за общественный транспорт
Ходорковский предрек России нестабильность и рассказал о "паразитической философии" и "рабстве на галерах"
В День флага России выяснилось: треть россиян не знает, как он выглядит
Литовскую АЭС предложили превратить в музей
Обнаружены массовые хищения из государственного резерва зерна
Процесс по болотному делу начнется с суда над невменяемым и сознавшимся. Остальные фигуранты под угрозой
Онищенко пожалел Pussy Riot: "Убогонькие они"
Людмила Алексеева предложила создать атеистические дружины
Поисковая операция в затопленном кубанском поселке завершилась
Женщин, ради которых устроили флешмоб на Киевском вокзале, обвинили в провокации: обзывались "козлами"
Наводнение в Новомихайловском: ВИДЕО и рассказы очевидцев о том, что "оповещения не было"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|