В Москве состоялся учредительный съезд партии "Самодержавная Россия", сообщает "Интерфакс". Одним из членов руководства партии является глава "Союза православных граждан" Валентин Лебедев. По его словам, задачей организации является "привнесение во все сферы жизни тех высоких духовных начал, которые хранит православная церковь, и в первую очередь в государственное строительство, то есть в политическую жизнь".
Пока партия не зарегистрирована Минюстом. Активисты только готовятся сдать документы в министерство.
Организацию возглавляет Дмитрий Меркулов. Ранее он входил в партию "Народный союз" Сергея Бабурина. Недавно партия Бабурина была зарегистрирована под названием "Российский общенародный союз".
В руководство "Самодержавной России", в частности, входит Александр Турик, возглавлявший иркутское отделение "Русского общенационального союза". Эта организация была признана экстремистской.
В программе "Самодержавной России" говорится, что ее целью является установление в России монархии. "Основная формула национального бытия - Православие, Самодержавие, Народность - была и по сей день остается единственно верной формулой жизни, определяющим признаком русской и российской идентичности", - отмечается в документе. "Строительство Третьего Рима - это задача русского народа. Выполняя эту задачу, наши предки построили величайшее в мире государство - Российскую империю", - уверен Валентин Лебедев.
Одна "Монархическая партия" в России уже есть. Причем она зарегистрирована министерством юстиции. Своей целью партия так же называет восстановление монархического строя.
Организацию возглавляет Антон Баков, бывший член руководства "Союза правых сил". Он, в частности, известен тем, что купил острова в Тихом океане и собирается на них возрождать монархию. Баков объявил острова независимыми, а образованное государство назвал Российской империей.
"Самодержавная Россия" пыталась получить регистрацию еще в 2011 года - до либерализации законодательства. Тогда Минюст отказал ей в регистрации, так как, по мнению Минюста, символика (двухглавый орел) совпадает с символикой государства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Куратору ЕГЭ нашли работу в Совете Федерации
Таджиские власти согласились вывести войска из Хорога
МК: участницы Pussy Riot сидят с комфортом - к их услугам салон красоты и тюремный ресторан
На шахтах Кузбасса нашли тысячи нарушений
Суд по делу об "антирусском избиении" ингушами полицейского и двух девушек в Москве начался в закрытом режиме
На пути кортежа Меркель задержан молдаванин с "коктейлем Молотова"
В Перми задержали мужчину с плакатом "Путин - вор"
Массовое убийство в нацпарке Казахстана раскроют по снимкам со спутника
В Хороге митингующие разбили палаточный городок
На Нарвской крепости вывесят плакат в поддержку Pussy Riot
"Яблоко" поддержало Чирикову: оппозиция идет на выборы мэра Химок единым фронтом
Чеченские депутаты испугались изнасилования на рабочем месте и решили застраховаться
СК начал проверять на халатность туапсинских чиновников
Из-за пожара близ Алма-Аты эвакуировали детский лагерь
Детектор лжи подтвердил рассказ о том, что оппозиционерке Осиповой подбросили героин
Толпа молодчиков устроила налет на петербургский McDonald's: избивала дагестанцев и "метелила всех подряд" (ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |