Норвежский суд признал Андерса Брейвика вменяемым и приговорил к 21 году тюрьмы. Прямую трансляцию заседания ведет канал "Россия 24".
21 год - это максимальный срок, предусмотренный норвежским законодательством. По его истечении Брейвика могут оставить под стражей, если сочтут, что он все еще опасен для общества. Обвинение просило признать Брейвика невменяемым: в таком случае ему грозило бы бессрочное принудительное лечение. Сам норвежец и его адвокаты добивались того, чтобы суд признал его психически здоровым.
Кроме того, за признание Брейвика вменяемым выступали родственники его жертв, полагающие, что в противоположном случае ответственность норвежца за убийства будет преуменьшена.
Срок Брейвик будет отбывать в норвежской тюрьме "Ила", где для него специально оборудовали целое крыло. Террористу выделили три комнаты (спальню, кабинет и спортзал) и дворик, обнесенный бетонной стеной с колючей проволокой. В этой тюрьме Брейвик находится уже в течение года.
Андерс Брейвик совершил двойной теракт 22 июля 2011 года. Сначала он взорвал бомбу у здания правительства в Осло, а затем расстрелял участников молодежного лагеря правящей партии на острове Утойя. Всего его жертвами стали 77 человек. Брейвик признался в убийствах и заявил, что таким образом он хотел сделать политическое заявление и противостоять экспансии мусульман в Норвегию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Военных анархистов обвинили в подготовке переворота в США
"Морской котик" написал книгу об убийстве бин Ладена
Бывшего посла США в Афганистане арестовали за пьяную езду
Убийце Леннона в седьмой раз отказали в помиловании
США расширят противоракетную систему у границ Китая
Поезд врезался в бензовоз в Техасе
Слушания по делу организаторов 9/11 отложили из-за урагана
Из-за пожаров в Калифорнии объявили чрезвычайное положение
Новый устав ВВС США регламентировал размер татуировок
Американское казино подало в суд на везучих клиентов
Отдел слежки за мусульманами полиции Нью-Йорка 10 лет проработал впустую
Американца арестовали за письмо c угрозами Обаме
Нашлось неизвестное интервью Мартина Лютера Кинга
Американка объявила себя внучкой Мунка
Республиканец-нудист извинился за купание в Галилейском море
США арестовали 150 миллионов долларов "Хизбаллы"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |