США в 2011 году продали на экспорт вооружений на общую сумму в 66,3 миллиарда долларов и заняли три четверти рынка, оценивающегося в 85,3 миллиарда долларов. Об этом сообщает The News York Times со ссылкой на исследование Congressional Research Service, сделанное для Конгресса США. В нем говорится, что экспорт вооружений из России составил лишь 4,8 миллиарда долларов - в 14 раз меньше, чем у США.
Данные Congressional Research Service не совпадают с ранее опубликованными данными. Так, Управление военного сотрудничества (DSCA) министерства обороны США еще в конце 2011 года сообщило, что американцы подписали контрактов на поставку вооружений и военной техники на общую сумму в 34,8 миллиарда долларов.
В свою очередь, в России оценивают военный экспорт за год в 13,2 миллиарда долларов при прогнозе в 11,6 миллиарда. В 2012 году Россия планирует поставить на мировой рынок вооружений на 13,6 миллиарда долларов.
С чем именно связаны столь масштабные расхождения, пока неизвестно. Возможно, что в одном случае имелись в виду заключенные контракты, а в другом - исполнение соглашений, подписанных в прошлые годы.
Основным рынком сбыта для американского вооружения являются страны Ближнего Востока - прежде всего, Саудовская Аравия, Оман, Объединенные Арабские Эмираты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Агент Секретной службы забыл пистолет в туалете самолета Ромни
Добыча нефти в Мексиканском заливе сокращена из шторма "Исаак"
Во Флориде объявлено штормовое предупреждение
Обама назвал Нила Армстронга "величайшим героем Америки"
Открытие съезда республиканцев перенесно из-за урагана
Умер астронавт Нил Армстронг
Опубликовано видео гибели нью-йоркского стрелка
США отказались от "страшных" сигаретных пачек
Нью-йоркский дизайнер застрелил бывшего начальника
Стрельбу у Эмпайр-стейт-билдинг открыл уволенный дизайнер
Рядом с Эмпайр-стейт-билдинг убили двух человек
"Морской котик" написал книгу об убийстве бин Ладена
Бывшего посла США в Афганистане арестовали за пьяную езду
Убийце Леннона в седьмой раз отказали в помиловании
США расширят противоракетную систему у границ Китая
Поезд врезался в бензовоз в Техасе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|