Фракция ЛДПР намерена подготовить законопроект, который бы запрещал показ скрытой рекламы (product placement) алкоголя и табака в российских фильмах и сериалах. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на депутата Ярослава Нилова.
Поддержат ли остальные партии законопроект от ЛДПР, пока неизвестно. Впрочем, как передают "Известия", в "Единой России" уже заявили, что запрет на весь product placement маловероятен, а ограничения по такой рекламе могут быть избыточными, так как закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и так предполагает демонстрацию фильмов со сценами табакокурения и распивания спиртных напитков в вечернее время.
Инициатива ЛДПР вписывается в контекст постепенного ужесточения законов, касающихся рекламы алкоголя и табака. Так, 21 июля президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому алкоголь больше не может рекламироваться ни в интернете, ни в печати - ограничения для Сети уже вступили в силу, для печати - вступят с 1 января 2013 года.
Скрытой рекламой пользуются многие российские компании, которые снимают фильмы и сериалы - это помогает собрать деньги на съемки. Сегмент product placement официально не входит в аналитические обзоры по рынку рекламы (во всяком случае, как отдельный сегмент), однако в середине 2000-х в России он оценивался в несколько десятков миллионов долларов. При этом сообщалось, что он растет на 30-50 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украинская гривна обвалилась к доллару до трехлетнего минимума
"Роснефть" и норвежская Statoil подписали сообщение о совместном освоении шельфа
Турки предложили Украине построить новый терминал по приему сжиженного газа
Сын Фрадкова получил должность в Росимуществе
РЖД рассказало об отмене льгот учащимся
Новые правила оплаты услуг ЖКХ вынудят платить больше почти треть населения
Цены на какао выросли до 10-месячного максимума
Moody's понизило прогноз по росту ВВП "Большой двадцатки"
Китайский банк зарабатывал в 2012 году 109 миллионов долларов в день
В Ташкенте начался процесс над менеджерами узбекской "дочки" МТС
Убыток кризисного испанского банка перевалил за 4 миллиарда евро
Агентство Moody's подтвердило: главная угроза мировой экономики исходит из Европы
За два дня до введения автомобильного утилизационного сбора его ставки остаются тайной
Barclays назвал нового гендиректора
Каталония попросила финансовой помощи у Мадрида, ее примеру последовали еще две испанские провинции
МИД РФ опроверг сообщения о просьбе КНДР поучаствовать в саммите АТЭС
|