Работники Богословского алюминиевого завода, входящего в группу "Русал", и жители уральского города Краснотурьинск вышли на митинг в поддержку предприятия, сообщает 2 сентября "Интерфакс". По данным полиции, в акции участвовали 500 человек, в то время как организаторы говорят о тысяче участников.
Митинг, отмечает "Новый регион", прошел на центральной площади Краснотурьинска. Акция длилась около часа, за это время выступили около 10 человек, в том числе заместитель министра промышленности Свердловской области Валерий Турлаев, депутат свердловского заксобрания Анатолий Сухов, руководитель профсоюзной организации "Ураласбест" Андрей Холзаков и депутаты местной думы. Как сообщает "Комсомольская правда", представителей "Русала" на митинге не было.
Рабочие БАЗа, который является градообразующим предприятием в Краснотурьинске, требуют не допустить сворачивания электролизного производства и снизить стоимость электроэнергии, чтобы на заводе можно было провести модернизацию.
Митинг, состоявшийся утром 2 сентября, был организован профсоюзным комитетом БАЗа. На той же центральной площади у вечного огня спустя несколько часов состоялась еще одна акция в поддержку завода, организованная "Комитетом по спасению БАЗа". На нее, по словам очевидцев, пришло примерно столько же человек, что и на первый митинг.
О сокращении производства алюминия на предприятиях "Русала" стало известно 27 августа. Помимо Богословского, оно коснется Надвоицкого, Волховского и Новокузнецкого алюминиевых заводов.
Во вторник, 4 сентября, в Краснотурьинске начнет работать правительственная комиссия, чьей целью является найти выход из ситуации. В том случае, если рабочих не устроит принятое по итогам работы комиссии решение, они готовы устроить голодовку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США арестовали бывшего советского фигуриста
Рейтинг "привлекательности" Ромни вырос после съезда партии
С "самого крутого шерифа Америки" сняли подозрения в растратах
Вашингтон возмутило помилование убийцы армянского офицера
Бывший морпех застрелил двух коллег в супермаркете в Нью-Джерси
Помощника Ромни назвали мировым рекордсменом по вранью
Губернатор-республиканка оговорилась и поддержала Обаму
Пентагон пригрозил судом автору книги о ликвидации бин Ладена
В США для планировавших переворот анархистов потребуют смертной казни
Митт Ромни согласился баллотироваться в президенты США
Объявлена дата суда над информатором WikiLeaks
В Луизиане объявили эвакуацию из-за угрозы прорыва дамбы на Миссисипи
Агент Секретной службы забыл пистолет в туалете самолета Ромни
Обама объявил пострадавшие от урагана районы зонами бедствия
Пол Райан согласился баллотироваться в вице-президенты США
Столетний водитель наехал на пешеходов возле школы в Лос-Анджелесе
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|