Бывший депутат Госдумы Александр Лебедев принял решение уволиться с должности президента Национального резервного банка, пишет "Коммерсантъ". По данным источников газеты, данный шаг предпринимается "в рамках общего сокращения расходов банка".
Сам Лебедев заявил, что отныне он будет работать бесплатно и тем самым наглядно продемонстрирует политику банка по сокращению зарплат. В то же время сумму, которую планируется сэкономить, он не назвал. Ранее зарплата Лебедева составляла 3 миллиона рублей в месяц.
Затраты НРБ начал сокращать еще весной, когда организацию покинули три топ-менеджера, включая зампреда правления Дмитрия Титова. Официальной причиной расторжения контрактов с ними стала оптимизация системы управления банком.
Тем не менее, пока что отчетность показывает, что банк гораздо быстрее сокращает численность персонала, чем расходы. С начало года число сотрудников сократилось на 15 процентов, а фонд оплаты труда - лишь на 5 процентов.
Капитал НРБ сейчас составляет составляет 13,6 миллиарда рублей. По итогам первой половины 2012 года банк получил убыток в миллиард рублей, так как его деятельность была частично парализована проверками контролирующих органов.
Из-за проверок и "растущего давления со стороны Кремля" Лебедев в августе анонсировал свой уход из российского бизнеса. В РФ ему принадлежит холдинг "Новые медиа", включающий в себя "Новую газету" и доли акций в госкомпаниях "Аэрофлот" и "Газпром". По данным на март 2012 года, журнал Forbes оценил состояние Лебедева в 1,1 миллиарда долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прокуратура дополнит понятие "взятка" сексуальными услугами
В Карачаево-Черкесии сын сенатора устроил на своем мальчишнике потасовку со стрельбой
По делу об убийствах в национальном парке Казахстана арестовали егеря
Госдума возвращается с каникул и берется за дело Гудкова - "по сценарию" Мавроди
Впавшая в Болгарии в кому петербурженка скончалась, не приходя в сознание
Правозащитник Брод объявил голодовку из-за списка кандидатов в СПЧ. Федотов в шоке
Защиту Pussy Riot возмутило предложение о покаянии: "Завтра их попросят извиниться перед "Спокойной ночи, малыши"
Посол России в Лондоне потребует объяснений по поводу "списка Магнитского"
Правозащитник Брод объявил голодовку из-за СПЧ
Последние клиенты "ЧерриТур" покинули Хорватию
Полицейский сбил двух пешеходов в Ижевске и скрылся с места ДТП
"Первый канал" хочет предоставить эфир Pussy Riot для публичного покаяния
Всех туристов "ЧерриТур" в воскресенье вывезут из Хорватии, обещают в РСТ
После ЧП в Белово проверят все стройплощадки Кузбасса
Новгородского губернатора перед выборами похвалила "Екатерина II": "И в Twitter пишет, и с лопатой сам встает!"
Путин приехал в Бородино в честь 200-летнего юбилея битвы и рассказал собравшимся об истории
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|