|
Акции "Газпрома" начали торговую сессию 5 сентября с падения, подешевев в первые полтора часа торгов на 0,84 процента. В определенный момент котировки снижались на 1,1 процента, существенно опережая рынок. Индекс ММВБ в начале сессии упал на 0,4 процента.
Падение было вызвано заявлением Еврокомиссии, которая объявила о начале антимонопольного расследования в отношении российского газового монополиста. Его заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства и создании препятствий честной конкуренции на рынках Центральной и Восточной Европы, также в препятствовании поставкам газа на территорию ряда стран-членов ЕC.
По мнению европейских чиновников, "Газпром" устанавливал несправедливые тарифы для своих клиентов, увязывая их с мировыми ценами на нефть. Сама монополия пока эти заявления не комментировала.
В то же время формальный запуск разбирательства не предопределяет его результатов. Данное заявление означает, что дело "Газпрома" будет рассмотрено в приоритетном порядке.
"Газпром" поставляет в Европу примерно четверть от всего объема потребляемого европейскими странами природного газа, причем его цены существенно превосходят спотовые на мировом рынке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Кубица выиграл первую гонку после возвращения в спорт
37 тысяч немцев выступили против механизма спасения еврозоны
В Казани открывается восьмой фестиваль мусульманского кино
Названы крупнейшие землевладельцы московского региона
В Третьяковской галерее открывается выставка Малевича и его учеников
Венеция встретила овациями фильм Любови Аркус о мальчике-аутисте
Театр детской книги "Волшебная лампа" добился своего здания
Российский студент попытался вывезти из Мексики 320 черепах
Анонсирован сиквел Angry Birds про месть зеленых поросят
Компания BMW назвала стоимость обновленных X5 M и X6 M
Художник Юрий Альберт отказался участвовать в Шанхайской бьеннале из-за цензуры
Д'Амброзио заменит Грожана на Гран-при Италии
Capcom выпустит демо-версию Resident Evil 6
Чемпионат INDYCAR начал переговоры с компанией Dodge
Фильм "Искупление" Александра Прошкина наградили в Монреале
Тарифы ЖКХ с начала года выросли на 6,1 процента
| |
|