Производитель удобрений "Фосагро" признан победителем в тендере по приватизации принадлежащих государству 26,7 процента голосующих акций компании "Апатит". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минэкономразвития Андрея Белоусова.
Цена покупки не уточняется. 26,7 процента голосующих акций "Апатита" равняются 20 процентам уставного капитала компании. "Фосагро" уже владеет 49,9 процента акций компании, поэтому после покупки в руках производителя удобрений окажется контрольный пакет.
Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники, итоговая цена торгов составила 10,5 миллиарда рублей, что на 30 процентов выше стартовой. Кроме "Фосагро", в аукционе участвовал банк "Траст". По данным издания, финучреждение также могло действовать в интересах производителя удобрений. Предполагалось, что в торгах будет участвовать "УралХим", но этого не произошло.
Продажа доли в "Апатите" входила в план приватизации на 2012 год. Государство владело в компании 20 процентами акций. Сообщалось, что правительство намерено оставить в производителе апатитов "золотую акцию" и принимать участие в управлении в качестве миноритарного акционера. Но в мае стало известно, что государство от этой идеи отказалось.
"Апатит" входит в число крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений. Предприятие находится в Мурманской области. "Фосагро" считается одним из крупнейших в мире производителей фосфоросодержащих удобрений. Кроме "Апатита" в компанию входят "Балаковские минеральные удобрения" и другие предприятия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Ларри Флинт предложил миллион долларов за информацию о доходах Ромни
Открылся съезд Демократической партии США
Пентагон обнаружил секретные данные в книге "морского котика"
Американского ветерана Второй мировой наградили медалью Ушакова
Чак Норрис предрек тысячу лет тьмы
Демократическая партия США представила программу
Пожар под Лос-Анджелесом привел к массовой эвакуации
На встречу выпускников школы в Луизиане позвали только белых
Детройтская полиция отказалась арестовывать убийцу из-за занятости
Ромни догнал Обаму в рейтинге популярности
Среди избирателей в Северной Каролине обнаружили 30 тысяч покойников
На авиашоу в США разбился самолет
Рейтинг "привлекательности" Ромни вырос после съезда партии
С "самого крутого шерифа Америки" сняли подозрения в растратах
Вашингтон возмутило помилование убийцы армянского офицера
Бывший морпех застрелил двух коллег в супермаркете в Нью-Джерси
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |