Адвокат активистки "Другой России" Таисии Осиповой, получившей восемь лет колонии за торговлю наркотиками, попросила суд отменить приговор. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на защитницу подсудимой Светлану Сидоркину.
По словам адвоката, она просит суд второй инстанции признать незаконным приговор Заднепровского суда Смоленска и прекратить уголовное дело в отношении Осиповой.
Впервые активистка была осуждена в конце 2011 года к 10 годам колонии за торговлю героином. В январе 2012 года в дело вмешался тогдашний президент Дмитрий Медведев. Он заявил, что такое наказание является слишком строгим для женщины, у которой есть ребенок, и страдающей тяжелыми заболеваниями. После этого Областной суд Смоленска отменил приговор суда первой инстанции.
Во время повторного рассмотрения дела прокурор просил назначить Осиповой четыре года колонии. Однако в конце августа 2012 года суд приговорил активистку к восьми годам лишения свободы. От предыдущего приговор отличался тем, что судья убрала один из эпизодов торговли наркотиками, в котором обвинялась оппозиционерка.
Вместе с тем, Осипова, арестованная в ноябре 2010 года, не признает себя виновной. Она утверждает, что наркотики ей подбросили. Один из свидетелей, находившийся в доме активистки во время обыска, подтвердил эту версию. Экспертиза на полиграфе позднее показала, что свидетель говорит правду.
Осипова называет свое преследование попыткой надавить на ее мужа Сергея Фомченкова, который является одним из руководителей незарегистрированной партии "Другая Россия".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американский игорный магнат отсудил 20 миллионов долларов за клевету
Хакеры потребовали миллион долларов за украденные файлы о Ромни
Дэвид Копперфилд купил запись интервью Мартина Лютера Кинга
В США арестовали бывшего советского фигуриста
Американку заставили ограбить собственный банк под угрозой взрыва
В американском кинотеатре арестовали мужчину в гриме Джокера
Клинтон выдвинул Обаму кандидатом в президенты США
Суд Аризоны разрешил полицейским проверять документы у мигрантов
Американские демократы вернули столицу Израиля в Иерусалим
В Нью-Джерси подростка с синдромом Дауна отказались пустить в самолет
Открылся съезд Демократической партии США
Пентагон обнаружил секретные данные в книге "морского котика"
Американского ветерана Второй мировой наградили медалью Ушакова
Чак Норрис предрек тысячу лет тьмы
Демократическая партия США представила программу
Пожар под Лос-Анджелесом привел к массовой эвакуации
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |