Пакистанское правительство потребовало от всех иностранных сотрудников международной организации Save the Children ("Спасем детей") покинуть страну в течение недели, сообщает The Guardian. Власти Пакистана утверждают, что располагают доказательствами помощи организации американским спецслужбам в ходе операции по ликвидации Осамы бин Ладена. Save the Children и американское правительство категорически отрицают связь между организацией и ЦРУ.
Иностранных сотрудников подозревают в том, что они обеспечили встречу американцев с пакистанским врачом Шакилом Африди. По данным пакистанской разведки, Африди организовал фальшивую вакцинацию жителей Абботтабада, где скрывался бин Ладен, чтобы получить образец его ДНК, а также предоставил США информацию о местонахождении террориста. После ареста в 2011 году Африди был приговорен к 33 годам заключения за государственную измену.
По словам представителя Save the Children, Африди никогда не работал в организации, а та, в свою очередь, не причастна к вакцинации в Абботтабаде.
Международная организация Save the Children занимается защитой прав детей в 120 странах мира. Пакистанское представительство действует уже более 30 лет, помогая детям в наименее развитых регионах. Оно также принимало участие в помощи пострадавшим от стихийных бедствий, в том числе от наводнения 2010 года, в результате которого погибло почти 2 тысячи человек, и около 20 миллионов лишилось жилья. В настоящий момент из 2 тысяч сотрудников только шестеро не являются гражданами Пакистана и должны покинуть страну.
В феврале 2012 года в США вышла книга "Команда: Изнутри секретной армии президента" (18+), авторы которой утверждали, что после землетрясения 2005 года в Пакистане, жертвами которого стали 70 тысяч человек, в страну под видом спасателей и сотрудников гуманитарных организаций были отправлены десятки агентов ЦРУ.
Осама бин Ладен, лидер террористической организации "Аль-Каеда", был убит в результате спецоперации США 2 мая 2011 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Холодная зима 2013-го: метеорологи обещают России необычно низкие температуры в декабре и январе
Под завалами дома на Урале погиб мужчина
Пятеро будущих речников в Москве попали из общежития в больницу из-за "легального наркотика"
Адвоката Pussy Riot вызвали в Следственный комитет
Казаки забили досками вход в офис FEMEN
Прокуратура дополнит понятие "взятка" сексуальными услугами
СМИ узнали, кто к ужасу водителей "лихачил" на истребителе над автотрассой
Чеченского полицейского подорвали в личном автомобиле: взрывчатки ушло больше, чем на теракт в "Домодедово"
Жительница Долгопрудного, сбросившая с 15-го этажа двоих детей, признана невменяемой
Полиция обиделась на идею казаков патрулировать Москву, собрав "четких, конкретных, православных"
Полицейская "Анаконда" поглотила семерых участников проекта #ОккупайКубань
Ежегодно полмиллиона россиян умирают от алкоголя, который продолжает быть широко доступен
Шутка эстонской газеты про Менгеле возмутила еврейскую общину
Будущий экипаж МКС с единственной в РФ женщиной-космонавтом лишился командира: Герой России подался в коммерцию
Обиженная студентка-биолог рассказала о подготовке к полету Путина со стерхами: "Несколько мертвых птенцов - и вот, сча
На Украине собраны полмиллиона подписей к иску против Януковича
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|