Мировая судья Тверского суда Москвы Ольга Затомская оштрафовала лидера "Яблока" Сергея Митрохина на две тысячи рублей за общение с блогерами и журналистами во время акции 6 июня, сообщается на сайте партии.
6 мая сторонники "Яблока" собрались на Манежной площади в футболках с символикой партии и надписью "Закон о митингах путь к фашистскому государству". Спустя сорок минут гуляний они направились по Тверской к памятнику Пушкину, когда полицейские начали задержания. Среди задержанных был и Митрохин.
Судья Затомская признала лидера "Яблока" виновным по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митинга). При это, отмечается на сайте партии, ее решение основывалось на ложных показателей свидетелей-полицейских, которые не участвовали в задержании Митрохина. Так, в протоколе говорится, что политик во время акции был одет в футболку с символикой "Яблока" (на фотографиях видно, что это не так), а один из свидетелей описал его как депутата (Митрохин не является членом ни Государственной, ни какой-либо региональной думы с 2009 года).
На вопрос адвоката политика о том, в чем заключались противоправные действия Митрохина во время акции, свидетели ответили, что "вокруг него были блогеры и журналисты".
"Яблоко" намерено обжаловать решение судьи Затомской.
За несколько дней до этого, 4 сентября, Затомская оштрафовала участницу митинга 6 июня Майю Завьялову на тысячу рублей "за выкрикивание лозунгов".
Помимо акции 6 июня, Митрохин участвовал в пикете против закона о митингах 5 июня. В конце того же месяца его оштрафовали на тысячу рублей. Обе акции прошли до вступления в силу нового закона о митингах, так что сумма штрафов рассчитывается, исходя из старой редакции документа.
Так называемый закон о митингах, резко увеличивший штрафы за нарушение правил проведения акций, вступил в силу 9 июня 2012 года. Согласно нему, минимальная сумма штрафа для физического лица составляет 10 тысяч рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Протодиакон Кураев счел фильм журналиста Мамонтова о Pussy Riot лживым: "Школа ненависти населения"
В московской лаборатории МВД произошел взрыв
Русский язык получил официальный статус в восьми областях Украины
На ТВЦ объяснили, кто подставил Мирей Матье: "Мы просто в шоке и просим прощения"
Иностранцы в восторге от русского ВИДЕО: школьница успокоила злого учителя ударом в пах. Оказалось, в рекламных целях
Родственники погибших в катастрофе "Локомотива" оспорили неприкосновенность МАКа
В Ставрополье у пионерского лагеря нетрезвый лихач на Mercedes сбил насмерть малыша и троих взрослых
В Литве поставили памятник погибшему на "Титанике" священнику
Подробности и версии гибели пилота Хаджиярова: МиГ-29 разбился на четвертой минуте сложнейшего полета
"Юридический казус" в Химках: Митволь в роли папарацци испортил сдачу документов единороссу Шахову
В здании "Яндекса" произошел пожар
Хозяин кабриолета, на котором игумен устроил ДТП: батюшка забрал спорткар без разрешения
Суд не счел хулиганством участие поросенка в съемках телеканала НТВ
Во Владивостоке открылся деловой саммит АТЭС. У России есть неплохой шанс, как и высокий риск его упустить
Узбекские пограничники застрелили киргизского нарушителя
Водитель Mercedes задавил четверых пешеходов на трассе в Ставрополье
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |