| Бизнесмен Бернар Арно, самый богатый человек Франции, подал заявку на получение бельгийского гражданства, сообщает Agence France-Presse. 
По данным газеты La Libre Belgique, 63-летний глава компании LVMH обратился в бельгийский парламент на минувшей неделе. Глава комиссии по натурализации Жорж Даллемань (Georges Dallemagne) заявил, что заявка миллиардера будет рассматриваться так же, как и все остальные, и в порядке общей очереди: в настоящее претендентами на бельгийское гражданство являются около 47 тысяч человек.
 
Пресса связывает решение Арно с намерением Парижа ввести 75-процентный налог на доходы свыше миллиона евро в год: это было одним из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда. На минувшей неделе СМИ сообщали, что власти пытаются частично отказаться от этого плана, подняв планку до двух миллионов семейного дохода и исключив доходы от прироста капитала. Однако 7 сентября министр финансов Пьер Московичи подтвердил, что обещание будет выполнено в полном объеме: налог будет заложен в бюджет-2013, работу над проектом которого правительство планирует завершить в текущем месяце.
 
Арно постоянно проживает в Париже, однако владеет домом в Брюсселе; журнал Forbes оценивает его состояние в 41 миллиард евро. Бизнесмен был соратником предыдущего главы государства Николя Саркози. Арно не впервой сбегать из Франции при президенте-социалисте: в 1981 году после победы на выборах Фрнасуа Миттерана миллиардер в течение трех лет жил в США и вернулся на родину лишь после того, как власти перешли к более консервативному экономическому курсу.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В новосибирской физматшколе запретили работать профессорам  Побитые протодиаконом пенсионерки сбежали от извинений
  Самарские оппозиционеры согласовали "Марш миллионов"
  Лавров увидел в санкциях США против Ирана и Сирии угрозу российскому бизнесу
  Четверо московских рабочих погибли в люке
  Чиновника Минсельхоза арестовали в подозрению в мошенничестве
  РПЦ вступилась за общину пятидесятников
  В Санкт-Петербурге установили памятник Багратиону
  "Марш тишины" в память о хоккеистах "Локомотива" собрал 20 тысяч человек
  Кольцевая линия московского метро остановилась на час
  Pussy Riot выиграли гражданское дело о моральном вреде
  На авиасалоне на борт самолета-амфибии проник "заяц"
  Кировчанина арестовали за опрокидывание туалетов на Болотной
  В результате землетрясения в Китае погибли более 50 человек
  Юрия Луценко в колонии заставили шить перчатки
  В Хабаровске запретили парад зомби
 
 
 |