Бывшая первая леди Германии Беттина Вульф (Bettina Wulff) подала в суд на Google из-за слухов о своем прошлом, распространяемых в интернете, в том числе с помощью поисковика. Как пишет Sueddeutsche Zeitung 9 сентября, в конце минувшей недели адвокат семьи Вульф Гернот Лер (Gernot Lehr) подал иск в земельный суд Гамбурга. Согласно документам, Google вменяется в вину допущение клеветы, а также пособничество в распространении ложной информации.
Слухи о том, что до брака с Кристианом Вульфом, экс-президентом Германии, Беттина занималась эскорт-услугами, распространяются в течение последних двух лет. Большинство из этих историй с легкостью можно найти через Google. Если ввести поисковый запрос "Беттина Вульф", то функция автозаполнения предложит массу вариантов на эту тему: от "Беттина Вульф Playboy" до "Беттина Вульф матрац".
Теперь Вульфы через суд требуют от Google запретить использовать в автозаполнении поисковика целый ряд слов в одном ряду с именем Беттины. Представители компании Google подчеркивают, что механизм автозаполнения ориентируется на наиболее частые запросы пользователей, и компания не хочет вводить цензуру. Однако Вульфы требуют отрегулировать этот механизм.
Адвокаты бывшей первой леди пытаются отслеживать появление этих слухов, и иногда им удается добиться удаления соответствующих постов в блогах, не доводя дело до суда. Однако большинство источников этих слухов установить либо невозможно, либо этих людей нельзя привлечь к ответственности, так как они находятся за границей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Астахов попросил прокуратуру проверить секс-пособие для детей
Шувалов обманул сына, выбравшего службу на флоте вместо Оксфорда: решил проведать
Валерий Леонтьев: после полета Путина с журавлями песне "Дельтаплан" угрожает "цензура наоборот"
Найден "черный ящик" разбившегося под Читой МиГ-29
Журналистка "Новой газеты" обвинила полицию в фальсификации следствия
Итоги саммита АТЭС удивили СМИ: неожиданный успех поможет России выйти в лидеры "смещения центра мира"
Следователи объяснили вызов на допрос адвоката Pussy Riot
Годовщину независимости Туркмении отметят субботниками
СМИ: чеченских студентов исключили из Академии имени Маймонида из-за резонансной драки с ОМОНом
После регистрации всех кандидатов конкурс в российские губернаторы оказался ниже, чем в престижный вуз
СК обнаружил хищения на 20 млн рублей при подготовке Олимпийских игр в Ванкувере
В центре Москвы обстреляли троллейбус
Концерт в поддержку Pussy Riot в Петербурге: Собчак извинилась по телефону, задержаны четверо
Фигурант дела о беспорядках на Болотной обратился в ЕСПЧ
Новые данные: теракт на похоронах участкового в Ингушетии устроил сын чеченского полицейского
СКР нашел мошенничество в подготовке к ванкуверской Олимпиаде
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|