Гособвинение потребовало приговорить экс-главу одной из дочерних структур "Совкомфлота" Юрия Привалова к шести годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей. Об этом РАПСИ в понедельник, 10 сентября, сообщили в Дорогомиловском суде Москвы. Привалова обвиняют в хищении 67 миллионов долларов у дочерних компаний "Совкомфлота", а также у предприятия "Новошип" и его "дочек".
Прокурор просила признать бывшего топ-менеджера виновным в присвоении в особо крупном размере в составе преступной группы с использование служебного положения. Выбранную меру наказания прокурор обосновала тем, что Привалов сотрудничал со следствием, дал признательные показания и указал на сообщников. Кроме того, при помощи Привалова удалось установить еще два эпизода хищения имущества "Совкомфлота", но по ним дело было прекращено за истечением срока давности.
Указывается также, что Привалов частично возместил ущерб "Новошипу" и "Совкомвлоту": первому предприятию Привалов передал жилой дом в Лондоне стоимостью почти два миллиона фунтов стерлингов, а второму - два миллиона долларов.
В то же время отягчающими обстоятельствами прокурор назвала тот факт, что Привалов и его сообщники совершали преступления на протяжении многих лет и в итоге присвоили около двух миллиардов рублей.
Срок, проведенный Приваловым под стражей, прокурор просила учесть (топ-менеджер находился в заключении с 2006 по 2008 год).
Сам Дорогомилов заявил, что сделает все возможное для того, чтобы возместить похищенное, и попросил суд учесть смягчающие обстоятельства. Приговор по делу Привалова Дорогомиловский суд, как ожидается, огласит 17 сентября.
По версии следствия, с 2000 по 2005 год Привалов с соучастниками (среди которых гендиректор "Совкомфлота" Дмитрий Скарга, экс-глава "Новошипа" Тагир Измайлов и предприниматель Юрий Никитин) присваивал деньги дочерних компаний "Совкомфлота", а также ОАО "Новошип" и дочерних компаний этого ОАО. Преступники завышали комиссии, выплачивавшиеся иностранным брокерским компаниям при заключении сделок купли-продажи судов "Совкомфлота" и "Новошипа".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полиция усилила меры безопасности у здания Госдумы
В Сочи загорелся самый крупный торговый центр на Кубани
Второго адвоката Pussy Riot вызвали на допрос в СК
Одного адвоката Pussy Riot допросили по "болотному делу" и вызывают следующего
Back in the USSR: Медведев рассказал, как вытащить из ямы космическую отрасль России
Депутат попросил наказать распространителей слухов об убийстве в Казани
Уволенный из "Большого города" Филипп Дзядко перешел работать в The New Times
На МКАДе разорвало газопровод: три человека погибли
Комиссия рекомендовала Госдуме поднять вопрос о лишении мандата Гудкова, "Единая Россия" послушно поддержит
Петербургские борцы за нравственность разыскали адрес Мадонны
Подрядчик строительства трассы Москва - Петербург ответил на "компромат" Чириковой о 30-летней пробке
Аркадий Мамонтов снял новый фильм про Pussy Riot. Те, кто "не поддается массовому зомбированию", узнают нечто о заказчи
"Реально, налетчики": Мосгорсуд не вернул Собчак изъятые деньги
При разрыве газопровода на МКАД погибли три человека
ТИК ни в чем не виноват: Мосгорсуд признал законным заочное голосование членов избиркома
Конфузы "спартанского" саммита АТЭС: лифты-сюрпризы, пыточные шаттлы и неясное будущее объектов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|