| Мохамед аль-Завахири, младший брат лидера "Аль-Каеды" Аймана аль-Завахири, составил проект мирного договора между Западом и мусульманами. Об этом он сообщил в интервью телеканалу CNN, которое вышло в эфир 10 сентября. 
По словам Мохамеда аль-Завахири, его положение уникально: они с братом "идеологически неразделимы", и только он может уговорить лидера "Аль-Каеды" прекратить насилие. Мохамед аль-Завахири выразил уверенность, что брат прислушается к его словам, хотя и признался, что уже давно с ним не разговаривал. При этом он добавил, что его предложение может вызвать критику со стороны радикальных исламистов.
 
В своем шестистраничном проекте мирного договора Мохамед аль-Завахири пишет о возможности десятилетнего перемирия в случае соблюдения определенных условий. Список условий включает прекращение вторжения США и западных стран на исламистские территории, освобождение всех заключенных в США мусульман и невмешательство США в образовательную систему мусульманских стран. Мусульман Мохамед аль-Завахири просит пойти на следующие уступки: прекратить провокации США и Запада и обеспечить защиту легитимных интересов США и западного мира в мусульманских странах.
 
Мохамед аль-Завахири был арестован в 1999 году по обвинениям в терроризме и участии в убийстве бывшего президента Египта Анвара Садата. В марте 2011 года он был выпущен из тюрьмы, но затем арестован снова. Весной 2012 года, после снятия обвинений в терроризме, он окончательно вышел на свободу.
 
Айман аль-Завахири с начала 2000-х годов считался вторым человеком в "Аль-Каеде" после Осамы бин Ладена. В июне 2011 года, вскоре после убийства бин Ладена, он стал лидером "Аль-Каеды". Ранее он был главой египетской группировки "Исламский джихад". Аймана аль-Завахири считают одним из организаторов ряда терактов, включая теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Росавиация признала нормальным полет Ми-8 над головами у автомобилистов  Сбежавший сирийский генерал рассказал о помощи французских спецслужб
  Йемен объявил о ликвидации одного из руководителей "Аль-Каеды"
  Виновник ДТП с участием пяти автомобилей арестован
  Второго адвоката Pussy Riot вызвали на допрос в СК
  Адвентисты седьмого дня пожаловались на избиение в Мариуполе
  Депутат попросил наказать распространителей слухов об убийстве в Казани
  Петербургские борцы за нравственность разыскали адрес Мадонны
  Тягнибок призвал ночным бдением "защитить" результаты выборов
  При разрыве газопровода на МКАД погибли три человека
  В Мексике арестовали группу боевиков "Хизбаллы"
  Объединенные Арабские Эмираты пригрозили Ирану войной
  Мосгорсуд отказался возвращать деньги Собчак
  Андрей Шевченко вызвал Виталия Кличко на политические дебаты
  Клинтон отказалась ставить ультиматум Ирану
  В Биробиджане вандалы надругались над Евгением Онегиным
 
 
 |