Следственный комитет России не видит никаких препятствий для допроса по "болотному делу" адвоката Виолетты Волковой, которая оказывала юридическую поддержку оппозиционеру Сергею Удальцову в рамках того же дела. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление официального представителя СК Владимира Маркина.
"Запланированное следственное действие никаким образом не связано с осуществлением Волковой защиты одной из участниц группы Pussy Riot, а также оказанием юридической помощи Сергею Удальцову и его супруге по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади", - заверил Маркин.
По словам Маркина, в распоряжение следователей попали видеоматериалы, свидетельствующие о том, что Волкова присутствовала 6 мая на "Марше миллионов" и даже выполняла на мероприятии некие организаторские функции. "В органы исполнительной власти данные о Волковой как об организаторе публичного мероприятия не поступали. С учетом этого проведение ее допроса не нарушает адвокатскую тайну", - заявил представитель СК.
Маркин также отметил, что "в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 56 УПК РФ, свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя".
Ранее Виолетта Волкова сообщила в твиттере о том, что ее вызвали на допрос в СК и опубликовала на своем сайте открытое письмо с отказом. Свое решение Волкова мотивировала тем, что давая показания по "болотному делу" может нарушить адвокатскую тайну.
Помимо юридической поддержки Удальцова и его супруги Анастасии адвокат Волкова защищала одну из участниц Pussy Riot. СК уже допросил по "болотному делу" другого адвоката Pussy Riot Марка Фейгина, который, по данным следователей, также был 6 мая на Болотной площади и призывал участников марша присоединиться к сидячей забастовке у кинотеатра "Ударник".
Так называемое "болотное дело" касается организации беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Фигурантами дела, на момент написания новости, являются 17 человек, которых обвиняют в призывах и участии в массовых беспорядках, а также в применении насилия в отношении представителей власти. В качестве свидетелей по делу были допрошены Удальцов, Алексей Навальный, Илья Яшин, Ксения Собчак и другие известные оппозиционные активисты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обвиненный в домогательствах советский фигурист освобожден под залог
Обама выдвинул новую кандидатуру посла в Ираке
Мэра столицы Нью-Джерси поймали на взятке
В Лос-Анджелесе установили источник сильной вони
В Гуантанамо умер девятый заключенный за время существования тюрьмы
В Нью-Йорке возобновится строительство музея памяти 11 сентября
Американский игорный магнат отсудил 20 миллионов долларов за клевету
Пострадавшим при терактах 11 сентября оплатят лечение от рака
Обвиненный в домогательствах советский фигурист отпущен из-под стражи
Забастовка чикагских учителей оставит без занятий 400 тысяч детей
Мотоциклист из кортежа Обамы разбился насмерть
Ларри Флинт предложил миллион долларов за информацию о доходах Ромни
Владелец пиццерии встретил Обаму объятьями
Конгресс США подготовил два варианта "закона Магнитского"
Митт Ромни остался без предвыборного самолета
По Нью-Йорку прошли два торнадо
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |