Официальным талисманом чемпионата мира по футболу, который пройдет в Бразилии в 2014 году, станет броненосец. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на собственные источники.
Изображение талисмана - улыбающегося желто-голубого броненосца - было зарегистрировано ФИФА во вторник, 11 сентября, в Европейской патентной службе. ФИФА пока не подтвердила эту информацию. Официально новый талисман будет представлен в воскресенье, 16 сентября.
Имя броненосцу выберут в ходе интернет-голосования.
Проживающие в Южной Америке трехполосные броненосцы, которых в Бразилии называют "тату-бола", находятся под угрозой исчезновения. Инициативу по выдвижению броненосца в качестве талисмана чемпионата мира по футболу выдвинула природоохранная организация Caatinga Association.
Кроме того, в качестве талисманов предлагалась пума по имени Саси (Saci), персонаж бразильского фольклора.
На прошлых двух чемпионатах мира талисманами были лев Голео (2006, Германия) и леопард Закуми (ЮАР, 2010).
К чемпионату мира по футболу в Бразилии, который пройдет в 2014 году, болельщики впервые смогут сами выбрать имя для официального мяча. Шорт-лист из трех имен - "Босса Нова" (Bossa Nova), "Бразука" (Brazuka) и "Карнавалеска" (Carnavalesca) - был недавно представлен официальным спонсором ЧМ, компанией Adidas.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Акции Apple впервые в истории поднялись выше 700 долларов
СМИ обвинили крупнейшие банки Европы в сотрудничестве с Ираном
Банки засудят госфонд Дубая за долг в 10 миллиардов долларов
FT: Россия переориентируется с Европы на Азию, но там ей не доверяют
Аналитики: Центробанк России не в силах сдержать инфляцию в стране
Акции "Полюса Золото" выросли на 6 процентов
Доллар подешевел на 8 копеек, евро подорожал на 6
Профицит бюджета превысил полтриллиона рублей
Минэкономразвития рассказало, как будет развиваться российская экономика в ближайшие три года
Нацбанк Белоруссии рассмотрит "возможность деноминации" в середине будущего года
Борьба с кризисом 2008 года стоила США почти 13 триллионов долларов
Московская биржа придумала налог на ошибки роботов
Минздрав доказал незаконность продажи сигарет в России
Владельцы американской АЗС провели акцию протеста против ценовой политики "Лукойла" в США
Конституционный суд ФРГ разрешил создавать новый европейский стабфонд
Дворкович рассказал об отказе от ручного управления экономикой
|