Казахстанская газета "Экспресс К" опубликовала интервью с бывшим главным тренером "Спартака" и сборной России Олегом Романцевым, которое в значительной степени составлено из отрывков материала "Спорт-Экспресса" от 2009 года. С текстом "Спорт-Экспресса" можно ознакомиться тут, с текстом "Экспресс К" - тут.
Интервью в "Экспресс К" подписано Сергеем Железняком из Актобе, "Спорт-Экспресса" - Александром Кружковым и Юрием Голышаком. Знают ли они, что куски их текста в измененном виде были опубликованы в Казахстане, неизвестно.
Часть интервью Романцева в "Экспресс К" не была опубликована в "Спорт-Экспрессе". Кроме того, материал казахстанской газеты содержит информацию, до этого не публиковавшуюся в СМИ. Так, в издании говорится, что Романцев якобы рассматривался кандидатом на пост главного тренера сборной Германии перед чемпионатом Европы 1988 года. Из текста непонятно, имеется ли в виду ГДР или ФРГ, но в самом чемпионате участвовала только ФРГ.
Ранее в российской прессе сообщалось, что Романцев мог быть одним из кандидатов в тренеры сборной Германии в 2004 году.
Материал, подписанный Сергеем Железняком, вышел также на казахстанском портале "Эврика", причем в нем интервью с Олегом Романцевым опубликовано в сокращенном варианте. В "Эврике" после интервью даются малоизвестные факты о тренере; в конце материала указывается, что этот текст составлен из материалов российских СМИ.
В "Экспресс К" интервью вышло 8 сентября, но российская пресса обратила на него внимание только 13-го. Выдержки из казахстанской газеты вышли на нескольких спортивных сайтах (например, Sports.Ru, "Советском спорте" и других; в некоторых случаях источник новостей не указан). В частности, внимание российских СМИ привлекла история о том, как "Спартак" чуть было не разбился в авиакатастрофе. Эта история есть и в интервью 2009 года, и в "интервью" 2012 года, а в "Эврике" дается как один из малоизвестных фактов о Романцеве.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Житель Ногинска, избавляясь от плесени, отравил всю семью и погиб
Замначальника "Бутырки" объяснил смерть Магнитского условиями у себя на рабочем месте
За Таисию Осипову заступился даже прокурор: осудили слишком строго
Минздрав РФ пошел по стопам Бутана: выяснил, что торговать табаком в России нельзя
Астахов заинтересовался детской энциклопедией о сексе: вместо "добра и честности" - мастурбация и гомосексуализм
Власти объяснили отправку чиновников в круиз с волонтерами АТЭС
Полиция не нашла виновных в пожаре на теплоходе "Сергей Абрамов"
Маша Гессен встретилась с Путиным: говорили о "Вокруг света", подложенных амфорах и подставном леопарде
На учениях в Дагестане случайно обстреляли из миномета территорию школы
Выживший при крушении Ан-28 рассказал, что происходило на борту: самолет упал за три секунды
Астахов попросил прокуратуру проверить секс-пособие для детей
Суд ликвидирует физматшколу при Академгородке: за преподавателей-профессоров - штраф на 100 тысяч
Минрегион объяснил, на каких условиях Кадырову могут разрешить изменить границу Чечни
Прокурор обжаловал приговор Таисии Осиповой
Госдума назначила решение по "делу Гудкова" на 14 сентября - ему дадут 10 минут на спасение
Защита Мирзаева обвиняет в гибели Агафонова врачей - он "имел шанс выжить"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|