Ходовые испытания авианесущего крейсера "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") прошли с серьезными неполадками, в связи с чем сроки его передачи Индии, вероятно, опять будут сдвинуты. Об этом 17 сентября пишет "Коммерсантъ".
Как рассказал изданию источник, близкий к "Рособоронэкспорту", при испытаниях силовой установки крейсера на максимальной скорости семь из восьми ее паровых котлов вышли из строя. Вероятной причиной этого называется отказ индийской стороны от традиционно используемого для теплоизоляции котлов асбеста ввиду повышенной опасности для экипажа и замена его на огнеупорную кирпичную кладку.
В настоящее время специалистам необходимо решить вопрос с транспортировкой "Викрамадитьи" в доки, так как судно не сможет самостоятельно вернуться на одном работающем котле. После прибытия на завод "Севмаш" специалистам предстоит определить, подлежат ли вышедшие из строя детали ремонту или же они должны быть собраны заново.
"Викрамадитья" должна была быть передана Индии 4 декабря, однако из-за вновь обнаруженных неполадок сроки передачи наверняка будут сдвинуты, и индийская сторона, по данным источников, получит крейсер не ранее октября 2013 года.
Авианосец "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") будет передан Индии в рамках контракта, подписанного в 2004 году. В соответствии с соглашением, передача осущевляется бесплатно, однако при условии модернизации корабля и оснащении его истребителями МиГ-29К/КУБ. На момент подписания договора его стоимость оценивалась в 1,5 миллиарда долларов, однако затем была увеличена до 2,3 миллиарда.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мэр самого маленького города США уволился из-за обвинений в коррупции
Мэр Чикаго пригрозил наложить судебный запрет на забастовки учителей
ФБР арестовало жителя Чикаго за подготовку теракта
Уоррен Баффет закончил курс радиотерапии
Автором антиисламского фильма оказался порнорежиссер
Обвиненный в домогательствах советский фигурист освобожден под залог
Сообщения о бомбах в университетах США оказались ложными
Нил Армстронг похоронен в море
Два университета в США эвакуировали из-за угрозы взрыва
В США поймали "смертельно больного" грабителя банков
Сэмюэл Л. Джексон снимется в нецензурном ролике в поддержку Обамы
Мохаммеда Али наградили медалью Свободы
В Мэриленде установят видеонаблюдение за полицейскими камерами
В Белом доме опровергли предупреждение о беспорядках в Бенгази
Американских дипломатов предупреждали о нападении на дипмиссии
Убитые в консульстве в Бенгази американцы оказались бывшими морпехами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|