Бренд корпорации Apple оценивается в 100 миллиардов евро и является самым дорогим в мире. К такому выводу пришло экспертное агентство Eurobrand в своем ежегодном рейтинге. Для сравнения, у идущей второй Coca-Cola бренд оценивается в 60 миллиардов, у Microsoft (3-е место) - в 54 миллиарда, у IBM (4-е место) - в 53 миллиарда, у Google (5-е место) - в 50 миллиардов.
В десятку, помимо указанных компаний, входят также Philip Morris, Procter & Gamble, McDonald's, Johnson & Johnson и AT&T. Все десять брендов представляют экономику США. Ни у одного из них стоимость бренда за исключением AT&T по итогам года не снизилась, а наиболее впечатляющий рост был как раз у Apple - на 43,9 процента.
В целом в рейтинге из 100 самых дорогих брендов представлены компании не только из США, но также из стран Азии и Европы. Так, 11 место с показателем в 44 миллиарда евро занимает China Mobile. Из европейских брендов выше всех поднялся LVMH - он расположился на 14-м месте с показателем 34 миллиарда евро.
Впервые в 2012 году в рейтинг попала компания Facebook. Стоимость бренда социальной сети специалисты оценили в 11,5 миллиарда евро, по этому показателю она занимает 74-е место.
Наибольшее падение стоимости бренда было зафиксировано у американской Hewlett-Packard - ее бренд подешевел на 28,3 процента до 16 миллиардов евро. В рейтинге компания опустилась с 24-го на 44-е место.
Российские компании в Eurobrand не представлены. Для того, чтобы войти в рейтинг, стоимость бренда должна составлять не меньше 9,6 миллиарда евро. Наиболее близок к вхождению в рейтинг, по всей видимости, Сбербанк: ранее другое агентство - Interbrand - оценивало стоимость банковского бренда в 10,8 миллиарда долларов (8,3 миллиарда евро).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Гаишники научились брать взятки с банковских карточек
В Самаре под асфальт ушла машина с полицейскими (ФОТО)
Медведев приступил к борьбе с плагиатом: министрам до декабря поручили создать контрольную систему
Зверское избиение подростка, снятое на видео сверстниками, расценено следствием как покушение на убийство
Закрытие USAID грозит российским правозащитникам потерей "Голоса"
Облившего иконы мужчину арестовали
Завершено расследование громкого дела о пытках в казанском отделе полиции "Дальний"
Полиция предупредила собаководов об отраве в московском парке
Намывы в Финском заливе расширили территорию Петербурга
По делу о пытках в тбилисской тюрьме задержаны 10 человек
Зюганов обвинил помощников в искажении своих слов в Twitter - длинную речь о насилии сжали до двух фраз
На границе Грузии задержан снимавший пытки тюремщик
Кремль опроверг выдворение крупнейшего спонсора НКО из России
МИД объяснил прекращение деятельности USAID в России
"Новая газета" нашла квартиру Бастрыкина в Испании
Последствия тайфуна "Санба" в Приморье: более 10 тысяч человек стали "пленниками"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|