Французcкая полиция провела обыск в редакции журнала Closer - первом СМИ, которое опубликовало фотографии полуобнаженной герцогини Кембриджской. Об этом сообщает The Guardian.
Полицейские осмотрели редакционные помещения и проверили компьютеры сотрудников. Как пишет The Guardian, полиция пытается установить личность фотографа, сделавшего откровенные снимки Кейт Миддлтон во время ее отдыха с мужем в Провансе. Всего было сделано около 240 снимков, из которых Closer выбрал меньше 20.
В понедельник королевская семья подала уголовный иск к журналу и к неизвестному фотографу, сделавшему снимки, за нарушение неприкосновенности личной жизни. Суд уже начал предварительное расследование по этому делу.
Накануне французский суд удовлетворил гражданский иск, поданный принцем Уильямом и Кейт Миддлтон к журналу. Редакция журнала обязана выплатить королевской семье компенсацию в пять тысяч евро, а также в течение суток передать суду все электронные копии фотографий Кейт Миддлтон. Кроме того, суд наложил запрет на дальнейшее распространение снимков журналом, в том числе и на сайте. За каждый день промедления журнал заплатит 10 тысяч евро, а за попытку продать фотографии другому изданию - 100 тысяч.
Снимки во французском журнале Closer были опубликованы на прошлой неделе и вызвали международный скандал. На фотографиях, сделанных с дороги возле виллы, на которой отдыхали Кейт и Уильям, герцогиня Кембриджская загорает топлесс на балконе. Королевская семья выступила с осуждением поступка журналистов.
Фотографии появились также в ирландской газете Irish Daily Star и итальянском журнале Chi. Владельцы Irish Daily Star отстранили от работы главного редактора издания Майкла О'Кейна (Michael O'Kane) и начали проверку по факту публикации снимков. Министр правосудия страны Алан Шэттер заявил, что в связи со скандалом собирается пересмотреть закон о неприкосновенности личной жизни в СМИ.
Несмотря на жесткие санкции со стороны королевской семьи, датский таблоид Se&Hoer анонсировал в среду, что собирается опубликовать 20 сентября свою серию снимков герцогини Кембриджской. Кто именно продал фотографии журналу, в редакции отказываются рассказывать.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В крови сбившего семерых человек в Москве было 1,5 промилле алкоголя
Осквернитель икон в храме Христа Спасителя отмежевался от Pussy Riot
После геев питерские депутаты взялись запрещать "пропаганду апокалипсиса"
Медведев поручил разработать систему борьбы с плагиатом в вузах
Обливший иконы в храме Христа Спасителя арестован
Первый День оружейника в России: награждение легендарного Калашникова и новый поворот в судьбе "убойного" АК-74
"Новая газета": Бастрыкин скрывал квартиру в Испании, записанную на жену
Четверть россиян поддержали введение порки в уголовный кодекс
Приставы опечатали технику на дне глубочайшего угольного разреза Европы
Суд Москвы признал "Вестник Воинов Христовых" органом фашистской пропаганды
В Самаре под асфальт ушла машина с полицейскими (ФОТО)
Медведев приступил к борьбе с плагиатом: министрам до декабря поручили создать контрольную систему
Зверское избиение подростка, снятое на видео сверстниками, расценено следствием как покушение на убийство
Закрытие USAID грозит российским правозащитникам потерей "Голоса"
Облившего иконы мужчину арестовали
Завершено расследование громкого дела о пытках в казанском отделе полиции "Дальний"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |