Сотрудникам администрации президента повысили зарплаты, пишет 20 сентября "РБК daily". В 2013 году фонд оплаты труда чиновников вырастет на 2,16 миллиарда рублей, или на 121 процент, и будет составлять 3,95 миллиарда рублей. Кроме того, на 2,11 миллиарда рублей (до 5,43 миллиарда) увеличатся расходы на содержание администрации президента.
Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, зарплаты сотрудникам администрации президента повысили для того, чтобы уравнять их заработок с доходами представителей силовых структур. В качестве примера издание приводит новую зарплату начальника департамента управления по внутренней политике - более 200 тысяч рублей.
На фоне общего сокращения расходов это повышение зарплат оказалось неожиданным, поэтому Минфин был вынужден искать дополнительные средства. Источники издания в правительстве заявили, что деньги на зарплаты были взяты из резервного фонда президента, обычно используемого для финансирования образовательных программ. При этом в администрации президента изданию заявили, что зарплаты повысили за счет монетизации льгот.
В отличие от администрации президента, расходы на центральный аппарат правительства в 2013 году практически не изменятся: с 3,1 миллиарда рублей они увеличатся до 3,23 миллиарда. Как заявили источники издания в правительстве, это привело к тому, что правительственные чиновники начали увольняться. В связи с этим ожидается, что в 2013 году их зарплаты также могут быть повышены в соответствии с возросшими доходами сотрудников президентской администрации.
По данным газеты, несмотря на то что повышение зарплат сотрудников администрации президента заложено в проекте бюджета на следующий год, в администрации президента новые зарплаты получили уже в сентябре 2012 года. В связи с этим ожидается, что Минфин также скорректирует бюджет на 2012 год в сторону увеличения расходов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Убившую трех коллег профессора из Алабамы приговорили пожизненно
В ходе бунта в американской тюрьме ранены 11 заключенных
За пост президента США поборется финансовый аналитик
Бейонсе и Джей-Зи устроили вечеринку для спонсоров Обамы
Обама упрекнул Ромни за неуважение к избирателям
Чикагские учителя прекратили забастовку
Ромни счел свои слова об избирателях Обамы "не самыми изящными"
Олимпийского чемпиона по сноуборду арестовали за погром в отеле
Американец попросил отложить свою казнь из-за ожирения
Ромни назвал избирателей Обамы нахлебниками
Полиция Нью-Йорка получила сообщение о бомбах в самолетах
Cемья создателя "Невинности мусульман" бежала из дома в Калифорнии
Полиция арестовала десятки активистов "Захвати Уолл-стрит"
В США рассекречены документы о ядерной войне с СССР
Мэр Чикаго пригрозил наложить судебный запрет на забастовки учителей
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|