В пакистанское министерство иностранных дел вызвали поверенного в делах США Ричарда Хогланда (Richard Hoagland), которому вручили ноту протеста в связи с появлением в интернете антиисламского фильма "Невинность мусульман". Как сообщает Dawn, от дипломата также потребовали, чтобы власти США удалили фильм с видеохостинга YouTube и из социальных сетей и возбудили дело против его создателей.
Как передает The Indian Express, в пакистанском ведомстве Хогланду заявили, что приравнивают создание ленты "к нападению на полтора миллиарда мусульман, а также считают его предумышленным и злонамеренным актом по призыву людей разных вероисповеданий к ненависти и насилию".
В связи с демаршем пакистанских властей соответствующее заявление появилось на сайте американского посольства в Исламабаде. Как подчеркивается в пресс-релизе, в ходе визита во внешнеполитическое ведомство поверенный в делах напомнил, что власти США уже жестко раскритиковали антиисламский фильм. Он также подчеркнул, что Вашингтон к созданию "Невинности мусульман" никак не причастен.
Кроме того, говорится в сообщении, Хогланд повторил обращение пакистанского премьер-министра Раджи Первеза Ашрафа к населению с просьбой выражать свое недовольство фильмом мирными способами.
Появление в сети фильма "Невинность мусульман" вызвало волну насилия в исламском мире. В результате одной из первых акций протеста 11 сентября в ливийском Бенгази погиб посол США в этой стране. Впоследствии антиамериканские погромы прошли во многих других государствах, в том числе в Юго-Восточной и Южной Азии.
Требования удалить ленту с YouTube поступили и раньше. В частности, соответствующие обращения получала владеющая хостингом компания Google, которая, впрочем эти требования выполнить отказалась. В результате доступ к YouTube был заблокирован в целом ряде мусульманских стран, в том числе в Пакистане.
Убрать фильм из сети от американского суда потребовала снявшаяся в нем актриса Синди Ли Гарсиа (Cindy Lee Garcia). По словам женщины, она стала жертвой обмана со стороны создателя "Невинности мусульман", который ввел ее и других участников съемки в заблуждение относительно содержания фильма. 20 сентября стало известно, что суд ответил Гарсиа отказом.
Создатель ленты 55-летний Накула Бэссли Накула и члены его семьи были вынуждены из-за опасения за свои жизни покинуть дом. Сейчас в отношении него полиция проводит проверку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пентагон ограничил обсуждение книги о ликвидации бин Ладена
Обама признался в провале иммиграционной реформы
Предвыборный штаб Ромни лишился сопредседателя
В Техасе казнили убившего пятерых человек на автомойке преступника
Белый дом счел нападение на консульство в Бенгази актом терроризма
Дополнительный контингент США выведен из Афганистана
Стригших бороды амишей-сектантов признали виновными
Мэр самого маленького города США уволился из-за обвинений в коррупции
Ромни обвинил Обаму в поддержке идеи перераспределения доходов
В ходе бунта в американской тюрьме ранены 11 заключенных
За пост президента США поборется финансовый аналитик
Бейонсе и Джей-Зи устроили вечеринку для спонсоров Обамы
Обама упрекнул Ромни за неуважение к избирателям
Чикагские учителя прекратили забастовку
Ромни счел свои слова об избирателях Обамы "не самыми изящными"
Олимпийского чемпиона по сноуборду арестовали за погром в отеле
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |