Правительство России не планирует вводить ограничения на экспорт зерна. Об этом заявил зампред правительства Аркадий Дворкович, сообщает РИА Новости. По его словам, это "бессмысленно, нецелесообразно и ситуацию на рынке не исправит", поскольку приведет к общему росту мировых цен.
Несколькими часами ранее министр экономического развития Андрей Белоусов сообщил, что экспорт зерна может быть ограничен в случае заметного роста цен на внутреннем рынке. Вследствие роста цен на зерно подорожают и другие виды продовольствия, в частности, мясо.
В то же время Дворкович отметил, что государство может начать зерновые интервенции для сдерживания цен. Вопрос будет рассмотрен на следующей неделе на заседании правительства. В интервенционном фонде сейчас хранится 4,8 миллиона тонн пшеницы, ржи и ячменя.
Последний раз ограничения на экспорт вводились после беспрецедентной засухи 2010 года. В текущем году запрет может быть вызван неурожаем, в результате которого сбор зерна, по официальным оценкам, упал до 70-75 миллионов тонн по сравнению с 94 тоннами в минувшем году.
На 1 сентября запасы зерна в стране составили 34,6 миллиона тонн, на 20 процентов меньше, чем годом ранее. Потребление зерновых и бобовых культур в России достигло 69 миллионов тонн в год, что оставляет небольшое пространство для экспорта. Однако высокие цены на зерно в мире из-за глобального неурожая могут побудить производителей продавать продукцию за рубеж в любом случае. Это, в свою очередь, может привести к дефициту внутри страны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пентагон ограничил обсуждение книги о ликвидации бин Ладена
Обама признался в провале иммиграционной реформы
Предвыборный штаб Ромни лишился сопредседателя
В Техасе казнили убившего пятерых человек на автомойке преступника
Белый дом счел нападение на консульство в Бенгази актом терроризма
Дополнительный контингент США выведен из Афганистана
Стригших бороды амишей-сектантов признали виновными
Мэр самого маленького города США уволился из-за обвинений в коррупции
Ромни обвинил Обаму в поддержке идеи перераспределения доходов
В ходе бунта в американской тюрьме ранены 11 заключенных
За пост президента США поборется финансовый аналитик
Бейонсе и Джей-Зи устроили вечеринку для спонсоров Обамы
Обама упрекнул Ромни за неуважение к избирателям
Чикагские учителя прекратили забастовку
Ромни счел свои слова об избирателях Обамы "не самыми изящными"
Олимпийского чемпиона по сноуборду арестовали за погром в отеле
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|