Великобритания и Канада договорились о создании совместных дипмиссий в ряде стран, сообщает в понедельник, 24 сентября, BBC News со ссылкой на британское министерство иностранных дел. Соответствующее соглашение, как ожидается, будет подписано в ходе визита руководителя внешнеполитического ведомства Великобритании Уильяма Хейга в Оттаву.
Объединенные посольства будут в первую очередь созданы в тех странах, где диппредставительства нет либо у Канады, либо у Великобритании. Одним из плюсов объединения дипмиссий станет сокращение затрат на их содержание как со стороны Лондона, так и со стороны Оттавы, подчеркивается в сообщении британского министерства иностранных дел. В каких странах будут созданы совместные представительства, пока неизвестно.
"Как заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе прошлогоднего выступления перед канадским парламентом, 'мы две разных нации, но у нас одна королева и общие ценности'", - напомнил британский министр иностранных дел перед встречей со своим канадским коллегой Джоном Бэрдом.
Сам Хейг сравнил Канаду и Великобританию с двоюродными братьями, подчеркнув, что страны издавна действовали сообща. По словам министра, это касалось и мировых войн прошлого столетия, и сегодняшней войны с террористами в Афганистане, а также поддержки стран "арабской весны", таких как Ливия и Сирия. "Так что стремление объединить наши посольства в тех странах, где мы посчитаем это удобным, является естественным", - подытожил Хейг.
К британско-канадскому соглашению об объединении зарубежных дипмиссий впоследствии могут присоединиться Австралия и Новая Зеландия.
Формально королева Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II является правителем Канады, Австралии и Новой Зеландии, а также 12 других членов Содружества наций. В этих странах королевская особа не выполняет никаких формальных функций, ее роль лишь символическая. Всего же в состав Содружества наций входит 54 государства. Почти все они - бывшие доминионы, колонии и протектораты Великобритании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Роснефть" вложит в венесуэльскую нефть 16 млрд долларов
Фонд спасения еврозоны увеличат на 1,5 триллиона евро
Промсвязьбанк анонсировал полумиллиардное IPO
Управлять компанией Полонского будет банкир Алякин
СМИ: инвестиции в Дальний Восток укрепят экономику Китая
Возрастные проблемы: минтруд внес в правительство несогласованную пенсионную стратегию
Совладельцы "Внуково" выступили против объединения московских аэропортов
По заявлению МТС в России возбуждено уголовное дело о картельном сговоре в Узбекистане
В Ливане обнаружили огромное месторождение газа
ЦБ резко снизит максимальную ставку по вкладам
Чиновники дадут льготы добытчикам трудноизвлекаемой нефти
Правительство поделило бюджетный пирог: после выговора Путина сделало вид, что все требования учтены
Авиабилеты могут подешеветь на 18%
Минтруда направило проект пенсионной реформы правительству в срок
Сотрудница Lloyds получила 5 лет тюрьмы за многомиллионное мошенничество
Акции "Якутскэнерго" выросли на 30 процентов
|