| Министерство обороны России намерено до конца 2013 года разместить на аэродроме Рогачево на Новой Земле группу сверхзвуковых истребителей-перехватчиков МиГ-31, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в военном ведомстве. Эти самолеты должны будут обеспечивать защиту границ России от воздушного нападения с севера. Авиагруппа войдет в состав создаваемой в России системы противоракетной обороны. 
По словам источника газеты, МиГ-31 в случае необходимости должны будут перехватывать самолеты противника и крылатые ракеты с ядерными боеголовками. Зона перехвата - от Баренцева моря до моря Лаптевых. Решение о базировании авиагруппы МиГ-31 на Новой Земле принято, поскольку именно на этом направлении у России нет плотного радиолокационного покрытия. Сложностей с размещением самолетов не предвидится.
 
Собеседник издания рассказал, что военным пригодятся возможности МиГ-31 по обнаружению воздушных целей на дальности до 200 километров. Виталий Орлов, представитель НПО "Правдинский радиозавод", принимавшего участие в разработке радара для МиГ-31 отметил, что на практике РЛС самолета способна распознавать цели на дальности не более 90 километров. Источник "Известий" в военном ведомстве на это заявил, что командование имеет в виду паспортные характеристики радара.
 
До 1993 года на аэродроме Рогачево базировался 63-й гвардейский истребительный полк, оснащенный истребителями Су-27. После вывода самолетов, инфраструктуру базы военное ведомство поддерживало в исправном состоянии. Кроме того, базу содержал и "Росатом" в ведении которого находится центральный ядерный полигон на Новой Земле.
 
Между тем, в Главкомате ВВС России газете рассказали, что окончательного решения о том, с какого именно аэродрома будут переброшены МиГ-31 на Новую Землю, пока не принято. В качестве наиболее вероятных рассматриваются аэродромы Мончегорск или Канск. По данным собеседника газеты, в настоящее время ВВС России располагают примерно сотней МиГ-31 в полетопригодном состоянии.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Команда Mercedes AMG подтвердила контракт с Хэмилтоном  
Токио и Тайвань развернули морскую битву на водяных пушках за спорные острова
  Тайваньских рыбаков отогнали водометами от спорных островов
  
Лахдар Брахими намерен посетить Россию и Китай, чтобы обсудить ситуацию в Сирии
  
Временный глава Ливии лично извинился перед Клинтон за теракт в Бенгази
  
Freedom House поставила Россию на 30-е место в рейтинге стран по уровню свободы в интернете, лидер - Эстония
  КНДР заподозрили в тайной продаже золота Китаю
  К спорным островам Сенкаку подошла тайваньская флотилия
  
Российская парашютистка госпитализирована после неудачного прыжка в Калифорнии
  В Мексике арестовали работавших на наркокартель полицейских
  
Спецслужбы США лишились руководства агентурной сети после эвакуации консульства из Бенгази
  
На Украине погиб знаменитый прокурор, который вел дела Ющенко и Гонгадзе
  
На юге Италии пассажирский поезд столкнулся с грузовиком: 1 погибший, 25 раненых
  В Европарламенте назвали выборы в Белоруссии "насмешкой над демократией"
  
Европейский парламент не признает выборы в Белоруссии, его глава сделал жесткое заявление
  Радикального британского исламиста выдадут США
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |