Банк России планирует ужесточить требования к банковским резервам по потребительским кредитам, пишет в номере от 26 сентября газета "Коммерсантъ". Как заявил первый зампред ЦБ Алексей Симановский, повышение резервов должно пройти в течение нескольких месяцев.
Ожидается, что в два раза увеличатся резервные требования по непросроченным кредитам и ссудам с минимальной просрочкой - до 30 дней. Как указывает издание, это означает, что по кредитам без просрочки банкам придется резервировать минимум два процента от портфеля ссуд, а по минимально просроченным - минимум шесть процентов. Сейчас объем резервирования составляет один и три процента соответственно.
Кроме того, в ЦБ рассматривают возможность повысить требования к резервам и по "проблемным" кредитам - с просрочкой более года. Предположительно, объем резервирования вырастет с 75 до 100 процентов ссудного портфеля.
По словам Симановского, намерения Банка России связаны с ростом рисков в области потребительского кредитования. Ранее в регуляторе уже предупреждали, что банки недооценивают опасности, связанные со слишком большим ростом потребкредитов. В августе в ЦБ сообщали, что у отдельных игроков рынка доля розничных кредитов достигает 70 процентов от активов.
Газета "Ведомости" пишет, что по итогам прошлого года объем рынка беззалогового потребительского кредитования (рынок ссуд наличными, кредитных карт и POS-кредитования, или экспресс-ссуд в точках продаж) оценивался в общей сложности примерно в 104 миллиарда долларов. Ожидается, что в 2012-2013 годах рост рынка составит 50 процентов в год.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
План осеннего призыва увеличился на 4,3 тысячи человек
Песков увидел признаки "утки" в сообщении об отставке министра
ФСБ и МВД получат централизованную базу данных пассажиров
82 процента россиян поддержали жесткое наказание за осквернение святынь
Forbes: глава Минрегиона, обидевшись на Путина, написал заявление об отставке
Извергающийся вулкан Карымский опасен для авиации
Пенсионер обвинил депутата Митрофанова в крупной взятке
В московском метро получил тяжелые травмы "зацепер"
В Петербурге хотят запретить ночной топот котов и передвижение холодильников
Глава Минрегиона попросился в отставку
В Орловской области поклонный крест сбросили в Оку
Путин подтвердил: Медведеву самому решать, переводить ли обратно часы
Кандидатов в КСО будут оценивать по дебатам. Навальный, например, поспорит с удмуртским оппозиционером
Путин пообещал решить вопрос о зимнем времени без суеты
Биолог Зеленина, задержанная за "маковое" научное заключение, вышла на свободу
По делу о массовом убийстве в Казахстане объявили в розыск исламистов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|