Зарубежные поставки алкоголя в Россию в первой половине 2012 года выросли на 25,78 процента. Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы. За аналогичный период прошлого года рост импорта составил 8,52 процента.
В январе-июле на территорию РФ было ввезено 6,1 миллиона декалитров спиртного крепостью свыше 25 градусов, что составляет почти 10 процентов российского рынка крепкого алкоголя.
Рост импорта рома и виски, опережавший другие виды алкоголя несколько лет подряд, в этом году сбавил темпы. Поставки виски в январе-июле 2012 года выросли на 17,7 процента до 1,5 миллиона декалитров, рома - на 4,64 процента до 233,5 тысячи декалитров; показатели за аналогичный период прошлого года составили 66 и почти 57 процентов соответственно.
Среди импорта из дальнего зарубежья только текиле удалось показать существенный рост. За первое полугодие ее поставки в Россию увеличились на 58,07 процента до 195 тысяч декалитров. Лидером по импорту этого алкоголя остается компания Pernod Ricard (доля в 28 процентов) с брендом Olmeca. Затем следует Maxxium (бренд Sauza) с долей в 8,38 процента.
Главной в структуре импорта крепкого алкоголя в Россию остается водка (доля в 38,9 процента), рост поставок которой в первом полугодии вырос ровно на треть до 2,38 миллиона декалитров. Основной объем импортной водки - 90,69 процента - пришелся на украинскую продукцию. Лидерами в этом сегменте стали компании Global Spirits ("Хортиця", "Шустов" ) и НАТ ("Хлебный дар"), которые воспользовались акционерным конфликтом в Nemiroff и заняли большую часть рынка.
Второе место в структуре поставок импортного алкоголя занимает виски с долей в 24,6 процента. Затем следуют коньяк и бренди (18,6 процента), настойки и ликеры (9,5 процента), ром (3,8 процента) и текила (3,2 процента).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Калифорнии запретили лечить от гомосексуализма
Хиллари Клинтон осталась без советника по Сирии
Обама назвал "Невинность мусульман" оскорблением Америки
Операции американских беспилотников в Пакистане сравнили с терактами
Обама решил вернуться к преподаванию
С Армии США сняли ответственность за наводнение в Новом Орлеане
Убившую трех коллег профессора из Алабамы приговорили пожизненно
Осквернившим трупы талибов морпехам предъявлены обвинения
В аэропорту Нью-Йорка потеряли "заминированный" самолет
В США на аукцион выставили школьные документы Геббельса
Первая женщина-президент Принстонского университета уйдет в отставку
Госдепартамент США разозлился на CNN за публикацию данных из дневника убитого посла
Пострадавшие от колорадского стрелка подали в суд на владельца кинотеатра
В США полицейский застрелил вооруженного авторучкой инвалида
Сенат США призвал освободить Тимошенко
На посетителя нью-йоркского зоопарка напал тигр
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |