Агенты ФБР отказались от поездки в Бенгази для расследования нападения на дипмиссию США, спровоцированное фильмом "Невинность мусульман", сообщает The New York Times. Сотрудники спецслужбы испугались новых атак исламистов, так как местные службы безопасности не в состоянии их защитить.
В итоге дело было решено расследовать из Триполи. Представитель американских правоохранительных органов, знакомый с ходом следствия, не исключил, что американские агенты вообще не попадут на место происшествия.
Следователи даже не стали рисковать приглашать свидетелей-ливийцев в американское посольство в Триполи. Вместо этого они проводили допросы в машинах, припаркованных рядом с зданием дипмиссии. При этом Американцам приходится бороться со страхом ливийцев давать показания. Они не хотят называть свои имена или говорить что-либо в присутствии ливийских охранников, которые приставлены к следователям для их защиты. Простые ливийцы считают, что местные силовики могут передать их данные исламистам, которые отомстят им за помощь США.
Агентам ФБР предстоит выяснить обстоятельства гибели четырех сотрудников американского консульства в Бенгази, включая посла США в Ливии Кристофера Стивенса. Как предположила ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон, речь может идти как о группе местных экстремистов, которые спровоцировали нападение, так и о членах международных террористических группировок.
Нападение на американскую дипмиссию в Бенгази произошло 11 сентября. Здание сначала обстреляли из гранатометов, а затем подожгли. Поводом для нападения стал выход любительского фильма "Невинность мусульман", снятого группой американцев. В нем представлена альтернативная история пророка Мухаммада, выставляющая последователей ислама в невыгодном свете.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вечеринку в честь презентации "Титаника-2" посетит дочь Джона Кеннеди
Жертвами стрельбы в Миннесоте стали четыре человека
Уволенный офисный работник застрелил двух сотрудников
На президентских выборах в США началось досрочное голосование
"Бойскауты Америки" раскроют полиции данные о педофилах
США назвали Ассанжа "врагом государства"
YouTube стал ответчиком по иску против "Невинности мусульман"
Американского генерала обвинили в сексуальных преступлениях
США отменят ограничения на импорт из Мьянмы
Американский подросток застрелился на глазах у одноклассников
"Манхеттенская мадам" признала свою вину в сутенерстве
Власти США обвинили бизнесмена в контрабанде материалов для китайских ВВС
Обама оказался популярнее Ромни в 30 странах мира
В Лос-Анджелесе небоскреб эвакуировали из-за посылки с будильником
Бывший кандидат в президенты США назвал Обаму преступником
Пентагон ограничил обсуждение книги о ликвидации бин Ладена
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|