Бывший генеральный директор "Кировлеса" Вячеслав Опалев, который проходит по одному делу с Алексеем Навальным, заключил сделку со следствием, пишут "Известия". По данным издания, в обмен на более мягкое наказание он готов рассказать о роли всех фигурантов дела в хищении продукции "Кировлеса".
Официально информация о сделке со следствием не подтверждена. "Известия", тем не менее, утверждают, что Генеральная прокуратура уже ее согласовала. Если сторона обвинения не расторгнет сделку, то Опалев получит не более двух третей срока, предусмотренного уголовным кодексом.
Вячеслав Опалев, Алексей Навальный и директор ООО "Вятская Лесная компания" Петр Офицеров обвиняются в том, что они похитили 10 тысяч кубометров леса. В результате, считают в Следственном комитете РФ, Кировской области был нанесен ущерб в 16 миллионов рублей. Следователи считают, что схему хищения разработал Навальный.
Алексей Навальный обвиняется по статье 160 УК РФ ("Присвоение чужого имущества в особо крупном размере"). Как организатору хищения ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Расследование дела "Кировлеса", связанного с Навальным, началось в мае 2011 года. Сначала его подозревали в нарушении статьи 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"). Дело по 165-й статье было возбуждено по заявлению Вячеслава Опалева.
Дело несколько раз закрывали, а затем возобновляли опять. Последний раз расследование возобновилось в июле 2012 года после того, как глава СК РФ Александр Бастрыкин выступил с критикой своих подчиненных, занимавшихся этим делом.
Сам Навальный категорически не согласен с предъявленными обвинениями и называет дело заказным. 28 сентября он побывал на очередном допросе в Следственном комитете. По словам политика, он отказался отвечать на вопросы, так как они не относились к делу "Кировлеса". "Это уже не 'дело 'Кировлеса', а 'дело о жизни и работе Навального", - заявил он.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вечеринку в честь презентации "Титаника-2" посетит дочь Джона Кеннеди
Жертвами стрельбы в Миннесоте стали четыре человека
Уволенный офисный работник застрелил двух сотрудников
На президентских выборах в США началось досрочное голосование
"Бойскауты Америки" раскроют полиции данные о педофилах
США назвали Ассанжа "врагом государства"
YouTube стал ответчиком по иску против "Невинности мусульман"
Американского генерала обвинили в сексуальных преступлениях
США отменят ограничения на импорт из Мьянмы
Американский подросток застрелился на глазах у одноклассников
"Манхеттенская мадам" признала свою вину в сутенерстве
Власти США обвинили бизнесмена в контрабанде материалов для китайских ВВС
Обама оказался популярнее Ромни в 30 странах мира
В Лос-Анджелесе небоскреб эвакуировали из-за посылки с будильником
Бывший кандидат в президенты США назвал Обаму преступником
Пентагон ограничил обсуждение книги о ликвидации бин Ладена
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |