ЛДПР обвинила лидера "Яблока" Сергея Митрохина в клевете за сообщения о том, что депутат этой фракции занимается бизнесом. "Митрохина ждем в суде", - говорится на сайте партии.
Поводом для обвинений в клевете стали материалы о бизнесе депутатов Госдумы, которые Митрохин выложил в своем блоге и на сайте "Яблока" в ответ на лишение справороса Геннадия Гудкова депутатского мандата. Среди тех, кого Митрохин заподозрил в незаконной предпринимательской деятельности, оказались 16 членов "Единой России" и пять депутатов от ЛДПР - Эдуард Маркин, Юрий Напсо, Владимир Семенов, Владимир Таскаев и Сергей Фургал.
Комиссия Госдумы о контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов проверил заявления Митрохина на предмет законности получения бизнеса депутатами из списка "Яблока". Так, 27 сентября комиссия рассмотрела дела четырех представителей "Единой России" и Владимира Семенова от ЛДПР. Оснований для проверки Семенова и трех единоросов комиссия не нашла. На основании этого ЛДПР и обвинило Митрохина в клевете.
"Направь он это письмо согласно регламенту, без лишней шумихи, как действительно неравнодушный к чистоте парламентских рядов гражданин одно дело", - говорится в заявлении партии. Но, так как заявления лидера "Яблока" сопровождались "публичным полосканием названий фракций и фамилий депутатов, якобы грубо нарушающих действующее законодательство", ЛДПР решила подать на него в суд. В сообщении на сайте партии отмечается, что ЛДПР "открыта для любых проверок" и готова лишить нарушителя мандата. "Но обвинения должны быть подкреплены доказательствами. А сотрясение воздуха ради обретения дешевой популярности есть ни что иное как клевета", - заключают члены партии.
Проверка депутатов Госдумы на причастность к бизнесу началась по инициативе "Яблока" и "Справедливой России" после того, как появилась вероятность лишения мандата справороса Геннадия Гудкова за то, что он якобы незаконно занимается предпринимательством в России и за границей. Гудкова лишили мандата 14 сентября 2012 года. За это решение голосовали в основном депутаты от "Единой России" и ЛДПР.
И "Единая Россия", и ЛДПР отвергали обвинения в адрес своих членов, обвиняя авторов "компромата" в пиаре за их счет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЦИК определил места для наблюдателей на выборах: снимать можно только с определенной точки
Рабочие Пермского абразивного завода, не видевшие зарплаты два года, прекратили голодовку
У русских матерей в Финляндии отняли уже 49 детей, подсчитали активисты
Проектирование четырех стадионов ЧМ-2018 начнется в 2012 году
РПЦ просит Мосгорсуд учесть раскаяние Pussy Riot, если слова прозвучат
Пьяный водитель въехал в маршрутку с детьми под Нижним Новгородом: девять пострадавших
РПЦ попросила суд принять во внимание возможное раскаяние Pussy Riot
Онищенко запрещает продажу в России чешского алкоголя
Фотомодель журнала Maxim Карину Гурину похитили после фотосессии
Лимонов объявил Немцова и Навального врагами, которые узурпировали протест
По факту пожара на заводе в Югре заведено дело
Резонансное ДТП в Кирове пытаются замять: трое погибших и BMW с "блатными" номерами
Партия "Родина" воссоздалась, отделившись от "Справедливой России"
Срок задержания бухгалтера URA.ru Поповой продлен на 72 часа
Семеро пострадавших при пожаре на заводе в Югре попали в реанимацию. СПИСОК погибших
Правительство РФ готово запретить госслужбу для уклонистов, объявил Рогозин
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|