Премьер-министр Кюрасао Геррит Схотте (Gerrit Schotte) согласился с требованиями властей Нидерландов, которым подчиняется остров, и ушел в отставку, сообщает Trouw. Ранее, как писало Associated Press, он отказался покинуть свой пост и забаррикадировался в рабочей резиденции, назвав преемника и его сторонников заговорщиками.
По данным Agence France-Presse, кризис на острове начался 3 августа, когда правящая партия, возглавляемая Схотте, потеряло большинство в парламенте. В связи с этим премьер распустил законодательный орган и назначил досрочные выборы, которые должны пройти 19 октября.
Как пишет The Sacramento Bee, 13 сентября законодатели попросили Фрица Гудгедрага (Frits Goedgedrag) - генерал-губернатора, представляющего нидерландскую корону - сменить правительство. По данным AP, просьбу депутатов в минувшую субботу, 29 сентября, выполнила исполняющая обязанности генерал-губернатора Адеель ван дер Пл йм-Вреде (Adeel van der Pluijm-Vrede). На этот пост она заступила после того, как Гудгедраг уехал с Кюрасао на лечение.
Схотте, узнав о требовании, отказался его выполнить. Забаррикадировавшись в рабочей резиденции с несколькими соратниками, он объявил временного премьер-министра Стэнли Бетриана (Stanley Betrian) и его сторонников заговорщиками. В попытке переворота он обвинил оппозицию, которая, по его словам, решила повлиять на избирательный процесс. Он также обратился к соседним латиноамериканским государствам, в том числе к Венесуэле, с призывом о помощи.
В воскресенье, однако, Схотте принял решение прекратить акцию протеста и покинул резиденцию. По словам бывшего премьера, теперь он намерен сосредоточиться на предстоящих выборах, в которых намерен принять участие. Что заставило его подчиниться Амстердаму, он не уточнил.
Геррит Схотте стал премьер-министром Кюрасао в 2010 году, когда остров получил частичную независимость от Нидерландов. До этого Кюрасао входил в состав автономии Нидерландские Антильские острова. Как сообщает AP, в мае 2012 года Схотте распустил национальную разведку, обвинив ее сотрудников в попытке совершить переворот в 2010 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Кирове полиция расследует ДТП с машиной гендиректора аэропорта, в котором погиб подросток
"Похищенная" в "Домодедово" фотомодель рассказала, что с ней стряслось. Красавице не поверили
В Краснодаре кандидату в депутаты сломали челюсть
МИД предложил освободить своих сотрудников от армии
Свидетели о "стреляющей" дагестанской свадьбе в Москве: жених - приличный, виновата родня "из аулов"
Новый рейтинг выживаемости губернаторов: после зачистки "двоечников" стало вдвое меньше
Полиция усилила охрану Мосгорсуд накануне кассации по Pussy Riot
Адвокату Хасавову простили обещанные реки крови Москве в случае отказа от шариатских судов
В Москве гражданин США погиб, выпав из окна квартиры своей знакомой
ФСИН предложила изменить рассмотрение прошений об УДО
В Бурятии инспектор ДПС сбил 7-летнюю девочку, доставил ее в больницу и застрелился
Один из устроивших стрельбу в Москве, выйдя из полиции, напал на журналиста
В приморских школах решили глушить мобильную связь
Сбивший ребенка полицейский покончил с собой
План осеннего призыва увеличился на 4,3 тысячи человек
Costa Concordia в миниатюре: в центре Петербурга тонет дебаркадер
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|