| Общественная палата России (ОП) указала на серьезные нарушения в ходе парламентских выборов в Грузии. Они перечислены в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации 2 октября. 
Сразу стоит отметить, что ЦИК Грузии отказался регистрировать членов Общественной палаты РФ в качестве наблюдателей на парламентских выборах, мотивируя это отсутствием дипломатических отношений между двумя странами. Из сообщения палаты следует, что она провела мониторинг голосования "с помощью грузинских активистов и правозащитников".
 
Согласно этим наблюдениям, избирательная кампания в соседней республике сопровождалась запугиванием и преследованием оппозиции, ограничением работы журналистов, а также использованием так называемых "каруселей". В документе приведена схема, по которой действовали их участники: "Избиратели заходят на выборы уже с заполненными бюллетенями, где отмечен номер 5, соответствующий правящей партии "Единой национальное движение", и выносят с участков пустые бюллетени".
 
В Общественной палате также уличили "Единое национальное движение" в "очевидной попытке подкупа избирателей". "Например, во время выступления Михаила Саакашвили (президента Грузии и лидера партии "Единое национальное движение" - прим. "Ленты ру") на съезде партии он заявил о том, что "после выборов   мы раздадим 1000-ларовые ваучеры'", - говорится в заявлении ОП.
 
О том, что правящая партия Грузии замечена в подкупе избирателей ранее уже заявлял член Общественной палаты Максим Григорьев (он является одним из авторов нынешнего заявления по выборам в грузинский парламент). В интервью газете "Известия" в середине сентября он сообщил, что гражданам республики выдавался так называемый ваучер с надписью "президентский подарок". С его помощью люди могли оплатить свет или другие коммунальные услуги. Такой ваучер, по данным Григорьева, получили около 1,5 миллионов избирателей Грузии. "По всем международным нормам это являлось прямым подкупом, и у нас есть документальные доказательства этого", - утверждал он.
 
Выборы в парламент Грузии прошли в понедельник, 1 октября. Из 150 мест в парламенте 77 будут распределены по партийным спискам, 73 - по одномандатным округам. По последним данным, оппозиционный блок Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" сохраняет лидерство на выборах по партийным спискам. По итогам обработки 25,17 процента бюллетеней, оппозиционная партия набирает 53,19 процента голосов. У партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" - 41,51 процента. Остальные партии набрали меньше пяти процентов, необходимых для попадания в парламент.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Бельгийский водитель превысил скорость на 173 километра в час  
"Мы были в ловушке": ночное столкновение двух паромов у побережья Гонконга унесло 36 жизней
  
Новое исследование по длине пенисов: у российских мужчин показатели улучшились  почти на 0,1%
  Lockheed Martin модернизирует тайваньские истребители F-16
  Шведы нашли на шоссе бесхозную игуану
  Полиция раскрыла кражу банок с домашними заготовками
  
ВИДЕО: американка наорала на дикого медведя, обратив его в бегство
  
Подражатель Форреста Гампа совершил 178-дневное путешествие через всю Америку, изменившее его жизнь (ВИДЕО)
  
Небывалый исход выборов в Грузии: блок российско-грузинского бизнесмена ведет дело к смене власти
  Ресторан в США закрыли за труп оленя на кухне
  
"Бомба старости": миллиард пенсионеров грозит разрушить мировую экономику, предупреждает ООН
  Береговая охрана США докупила три патрульных самолета
  Дрю Бэрримор родила дочь
  Япония обвинила Китай в нарушении морской границы
  
СМИ: Путин сорвал саммит "душанбинской четверки" в Исламабаде из-за "Газпрома"
  
В Калифорнии запретили "лечение" от гомосексуализма
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |