Высокая стоимость российских дорог является распространенным заблуждением. Об этом в интервью газете "Ведомости" заявил глава Министерства транспорта Максим Соколов. Это интервью стало первым после его вступления в должность.
По словам Соколова, расчет издержек при строительстве дорог в Западной Европе, США и Канаде не учитывает освобождение земельных участков и вынос инженерных коммуникаций. При расчетах для российских дорог эти показатели учитываются, поэтому трассы в РФ оказываются дороже. Если же эти затраты исключить, то российские дороги в целом окажутся дешевле, чем в США и Европе.
В то же время, он отметил, что резервы для снижения себестоимости дорог есть, но этого нельзя делать за счет качества. По словам Соколова, в настоящее время на строительство дорожной сети в России тратится около 1,4 процента ВВП, и за несколько последних лет показатель удвоился. Но, по мнению Соколова, этих денег все равно недостаточно для развития дорожной сети.
Издание также приводит данные Министерства транспорта о стоимости дорог, рассчитанной по "западной" методике (без учета затрат на выкуп участков и перенос коммуникаций). В России километр дороги в среднем обходится в 41 миллион рублей. РФ по этому показателю находится между Испанией (49,3 миллиона) и Финляндией (40,6 миллиона). В Китае стоимость километра дороги составляет 35 миллионов рублей, в США - 72 миллиона, в Канаде - 82,3 миллиона, во Франции - 101,1 миллиона, а в Германии - 122,6 миллиона рублей.
Ранее Высшая школа экономики подсчитала, что один километр региональной двухполосной дороги в России в среднем обходится в 30 миллионов рублей, а километр федеральной шестиполосной трассы - в 90 миллионов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд вернул в тюрьму фигурантку дела об экспорте микроэлектроники
В Калифорнии грузовик протаранил пассажирский поезд
American Airlines приостановила полеты из-за отвалившихся кресел
Из музея в Калифорнии похищен уникальный золотой самородок
"Вашингтонский снайпер" счел себя достойным забвения
Калифорнийским нелегалам будут выдавать водительские права
В Калифорнии запретили лечить от гомосексуализма
СМИ подсчитали погибших в Афганистане американских солдат
Самого молодого заключенного Гуантанамо отпустили на родину
Кладбище домашних животных в Нью-Йорке признали историческим
США вычеркнули "Муджахидин Халк" из списка террористов
Летчик Ярошенко оформил запрос на экстрадицию в Россию
Обама запретил строительство китайских ветряков в Орегоне
Крупного спонсора республиканцев обвинили в мошенничестве
Жертвами стрельбы в Миннесоте стали четыре человека
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |