Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении единого дня голосования, сообщает РИА Новости. В соответствии с новым порядком региональные выборы будут проводиться не два раза, как сейчас (в марте и октябре), а только один - во второе воскресенье сентября.
Закон начнет действовать в 2013 году, то есть первые выборы по нему пройдут 8 сентября следующего года. В те годы, когда проходят выборы в Госдуму или выборы президента, региональные выборы будут совмещаться с федеральными кампаниями
Идея ввести единый день голосования была высказана в апреле 2012 года на встрече тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева с региональными политиками. Глава государства поддержал введение такой практики.
В результате депутаты Госдумы приняли соответствующий закон в июле, однако Совет Федерации его вернул обратно, так как депутаты не дали высказаться регионам. Итоговый вариант документа был одобрен сенаторами в конце сентября.
Сторонники закона ("Единая Россия" и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко) указывают, что голосование в один день увеличит явку и сократит расходы на выборы. В то же время критики документа (оппозиционные партии) указывают, что в один день будет проходить слишком много кампаний и небольшим партиям будет трудно вести борьбу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Потерпевшая по делу Евсюкова пожаловалась в Страсбург
Верховная Рада разрешила продавать землю иностранцам
Пьяный омоновец в канун профессионального праздника устроил смертельное ДТП под Воронежем
Воздушный поиск пропавшего "Ан-2" возобновят через неделю
Пожар в саратовском Театре юного зрителя потушили
Кремлевскими кадрами снова займется генерал спецслужб
Украинский таксист заставил клиента бегать голым
СМИ: убийцу Буданова опознали секретные свидетели "Алан" и "Мечта"
Лавров пообещал оставить в России европейские культурные центры
За призывы к беспорядкам в Сети суд приговорил жителя Хабаровского края к году домашнего ареста
На Сахалине водительница выронила из окна машины годовалую дочь
НТВ подготовило новую "Анатомию протеста": "захват власти", "теракты" и юбилей президента
Артемий Лебедев объявил конкурс на предупреждающий знак для верующих
Мировой суд Москвы подтвердил - публиковать фамилии и должности госслужащих можно
Цукерберг продолжает раздавать одежду: ректору МГУ досталась толстовка
В Саратове открытым пламенем горел Театр юного зрителя
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|