| Священный синод Русской православной церкви разрешил священникам участвовать в выборах только ради борьбы с противниками православной церкви, сообщается в стенограмме заседания синода, состоявшегося 4 октября. В постановлении синода по этому вопросу сказано, что в выборах можно участвовать "в исключительных случаях, по соображениям крайней церковной необходимости". 
В постановлении подчеркивается, что в таких исключительных случаях синод сам определяет, кому участвовать в выборах, и благословляет их на это. В то же время священники могут баллотироваться и по собственной инициативе, но должны подать соответствующее прошение и получить письменное благословение патриарха и Священного синода. При этом прошение о благословении должно подаваться до начала предвыборной кампании.
 
Синод также отмечает, что священник не имеет права состоять в политических партиях и занимать партийные должности, но в то же время может участвовать в выборах по партийным спискам.
 
В феврале 2011 года РПЦ официально разрешила священникам участвовать в выборах, приняв документ "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах". Однако порядок участия в выборах был разъяснен только сейчас.
 
В последние несколько лет в России стали говорить о клерикализации государства - усилении влияния Церкви на государственную политику. РПЦ отвергает это как домысел. В начале сентября 2012 года патриарх Кирилл заявил, что речь идет лишь "об усилении духовного влияния на жизнь нашего народа и общества" и Церковь никак не вовлечена в политику.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Обаму заподозрили в подготовке "предвыборного" удара по Ирану  Парламент Турции одобрил вторжение в Сирию
  Шведские оборонщики скрывали помощь российского эксперта
  Украинский депутат отправил Елизавете II черниговскую картошку
  В Испании предотвратили теракт в университете
  Бывшего президента Филиппин арестовали за хищение денег гослото
  В Ираке дали пожизненный срок американцу за пособничество "Аль-Каеде"
  Украинка получила условный срок за приготовление яичницы на Вечном огне
  Аргентинские полицейские возмутились 60-процентным сокращением зарплаты
  На Украине сократят тысячи милиционеров и сотрудников СБУ
  Турецкая артиллерия уничтожила отряд сирийских солдат
  Подозреваемых в убийстве американского пограничника арестовали в Мексике
  У президента Колумбии вырезали раковую опухоль
  Турция открыла огонь по Сирии в ответ на нападение на границе
  Бельгия осталась на сутки без железнодорожного транспорта
  На ватиканский собор забрался протестующий ресторатор
 
 
 |