Участник захвата сухогруза "Арктик Си" Игорь Борисов заявил, что предполагаемый организатор захвата, экс-глава эстонской разведки Эрик Кросс, на самом деле не имеет отношения к преступлению. Интервью с Борисовым публикует эстонская газета "День за днем".
По словам Борисова, Кросса оговорил другой захватчик - Дмитрий Савинс, в обмен на малый срок. Савинс получил семь лет колонии, столько же получил еще один подсудимый, три человека получили по десять лет. Борисов получил самый большой срок - его приговорили к 12 годам.
"Я заявляю, что в отношении Кросса уголовное дело сфабриковано со слов Савинса, чьи слова ничем не подтверждаются", - заявил Борисов. Он добавил, что ему тоже предлагали оговорить экс-главу эстонской разведки и получить малый срок, но он отказался.
По версии Борисова, Савинс был лидером захватчиков. Однако следствие признало лидером Борисова. Он самый старший из осужденных (ему 48 лет), подельники называли его "Батей". По словам Савинса, именно Борисов был доверенным лицом Кросса.
Российский сухогруз "Арктик Си", перевозивший древесину, был захвачен в Балтийском море в июле 2009 года. Почти все захватчики были гражданами Эстонии и Латвии. Через месяц судно освободили корабли Черноморского флота. Пиратов арестовали и доставили в Россию, в марте 2011 года им вынесли приговор.
Кросса в январе 2012 года объявили в розыск. По версии российских следователей, целью захвата судна было повышение спроса на бизнес Кросса (он занимается охраной морских перевозок). Кроме того, он якобы надеялся получить выкуп и погасить свои долги. Кросс дал показания эстонским правоохранительным органам, которые пришли к выводу, что он невиновен.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Похититель украинского фотографа пригрозил заразить его ВИЧ
Жители якутского поселка попросили Путина спасти аэропорт
Приостановка лицензии ЧОПа Гудкова признана законной
Наземный поиск пропавшего на Урале Ан-2 решили прекратить
Суд признал обманом "чудодейственность" фильтров Петрика, но запретить их не смог
Пресса: следить за исполнением указов Путина назначена гимнастка, экс-ведущая "Дома-1" и звезда журнала Maxim
Путин подарил Рахмону снайперскую винтовку
Из казахстанской частной школы выгнали детей с ВИЧ
В Дятьково нашли двух пропавших девочек. Третью ищут уже две недели
Пострадавшие в теракте в "Домодедово" винят в трагедии аэропорт, допустивший в здание "мужика, обвешанного тротилом"
Казахстанца оштрафовали на две тысячи долларов за флаг на капоте машины
Хинштейн расcказал о коррупционном скандале из-за новой формы МВД
"Игорное дело" разваливается: усилиями Генпрокуратуры аресты трех ключевых свидетелей признаны незаконными
Новая серия "пьяных" ДТП: волгоградский водитель сбил женщину и прятал в машине, пока она не умерла
В Верховную Раду внесли закон о люстрации
Минпромторг предложил вернуть школьную форму
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|