Федеральная прокуратура Германии предъявила 25 сентября обвинения предполагаемому сирийскому шпиону 48-летнему Махмуду эль-А. (Mahmoud El A.), задержанному в феврале в Берлине. Об этом ведомство сообщило в пятницу, 5 октября, на своем сайте. У задержанного двойное гражданство: Германии и Ливана.
По данным прокуратуры, Махмуд эль-А. работал на сирийскую разведку с 2007 года вплоть до момента задержания. Он выслеживал сирийских оппозиционеров, которые живут в ФРГ, и собирал о них информацию. Полученные сведения он передавал в Дамаск через посредника, с которым встречался регулярно в Берлине.
После начала восстания против президента Башара Асада контакты между задержанным и сирийским офицером-посредником участились. С тех пор Махмуд эль-А. собирал, в первую очередь, информацию о митингах сирийских оппозиционеров в ФРГ, а также фотографировал их участников. Эти снимки он передавал в Дамаск.
В ходе допросов после задержания Махмуд эль-А. признал свою вину по основным пунктам обвинения. В итоге 27 марта его выпустили из-под стражи.
Вместе с Махмудом эль-А. по делу о шпионаже был задержан 37-летний сириец Акрам О. (Akram O.). Ему обвинения были предъявлены еще в конце июля. Акрам О. работал в сирийском посольстве в Берлине с 2008 года и собирал информацию о сирийской оппозиции в Германии, чтобы позднее передать данные спецслужбам в Дамаск.
Ранее сообщалось, что по этому делу проходят еще несколько человек, однако их имена неизвестны. Вслед за февральскими арестами предполагаемых шпионов из Берлина были высланы четыре сирийских дипломата.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жители подмосковного поселка пожаловались в прокуратуру на школьный молебен
Три дня до 60-летия Путина: как страна будет отмечать, и что ему подарят
Путин подарил Рахмону копию карточки советского матроса
Минчан призвали жаловаться на Мэрилина Мэнсона в горисполком
Главу Удмуртии уличили в использовании административного ресурса в пользу "Единой России"
За очистку памятника Ельцину от чернил налогоплательщики отдали 2,5 миллиона
Яшин ответил на вопрос следователя о поездке с Навальным в Америку едкой шуткой про Бастрыкина
В Баку разогнали акцию сторонников ношения хиджаба в школах
Пребывание российской базы в Таджикистане продлили до 2042 года
Мальчик, открывший ученым уникальную тушу мамонта на Таймыре, обрел всемирную славу. ФОТО находки
Московский офис "Единой России" расписали неприличными словами
Синоптики дали нерадостный прогноз на неделю для центра России
К памятнику Ельцину в Екатеринбурге поставили круглосуточную охрану
"Дочка" эстонского банка выставила должников на интернет-аукцион
В подмосковном Воскресенске человек в черном избил оппозиционного кандидата в мэры
Руководство медведевского Общественного ТВ поймали на нетерпимости: "Атеист - это больное животное" (ВИДЕО)
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|