Британская полиция арестовала 15 человек, подозреваемых в организации и осуществлении покушения на отставного генерала индийской армии 78-летнего Кулдипа Сингха Брара, сообщает BBC News. Согласно этой информации, среди задержанных, имена которых пока не называются, есть две женщины.
Всех подозреваемых проверяют не только на причастность к покушению на жизнь генерала, но и на законность пребывания в Великобритании.
Как сообщалось ранее, 2 октября на Брара, гулявшего по Лодону с супругой, напала группа бородатых мужчин. Они пытались ранить его ножом в шею, однако генерал сумел увернуться от смертельного удара и получил лишь неопасные повреждения. Шум, поднятый его женой, спугнул нападавших, и они сбежали, не завершив задуманного.
Генерал Брар в 1984 году руководил операцией по очистке Золотого храма сикхов в Амристаре от засевших там вооруженных сепаратистов. В ходе этой операции были убиты сотни людей, а в последовавшими за ней беспорядках - еще тысячи. Большинство жертв составляли сикхи.
Спустя несколько месяцев после этих событий сикхские экстремисты убили премьер-министра Индиру Ганди и пообещали рано или поздно добраться и до Брара, которого они также сочли ответственным за убийство своих единоверцев.
О национальной принадлежности и вероисповедании людей, подозреваемых в нападении на генерала, пока ничего не сообщается.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Северной Каролине обнаружили убежище бин Ладена
Ромни признал свое отношение к электорату Обамы неприемлемым
В США 91 медицинского работника обвинили в мошенничестве
Арестованные в США россияне отказались признать вину
Из восьми задержанных в США четверо оказались россиянами
Шефа детройтской полиции отстранили за аморалку
Лавров насчитал 13 задержанных в США "шпионов"
МИД опроверг связь арестованных в США россиян с разведкой
Трое из обвиненных в США россиян остались на свободе
Зрители отдали победу в дебатах Митту Ромни
США составили список связанных с российскими шпионами компаний
Обама и Ромни завершили первые дебаты
В США стартовали президентские дебаты
В США предъявили обвинения 11 российским шпионам
В Аризоне убили американского пограничника
Жителям Пенсильвании разрешили голосовать без документов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |