| Защита Pussy Riot "безусловно рассматривает" слова Владимира Путина о Pussy Riot в воскресном эфире телеканала НТВ "как давление на кассационную инстанцию". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Виолетту Волкову. 
"Своими высказываниями президент показал, что поддерживает вынесенное решение в отношении участниц Pussy Riot, и что его можно не проверять и не пересматривать, - заявила Волкова. - Делать подобные заявления, тем более за несколько дней до судебного заседания, недопустимо для главы государства". Она также добавила, что Путин позволил себе "хамские выражения" и "сленг, который недопустим в его должности".
 
В воскресенье, 7 октября, в специальном выпуске программы "Центральное телевидение", посвященном своему юбилею, Путин высказал мнение, что Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были арестованы и осуждены справедливо.
 
"Потому что нельзя подрывать основы морали, нравственности, разрушать страну. Мы с чем останемся тогда?", - задался вопросом Путин. Он также обвинил сторонников Pussy Riot в том, что дело "стали раскручивать" и "докатили до суда". "А суд залепил им двушечку. Я здесь ни при чем. Они этого хотели, они это получили", - заявил президент.
 
Кассационное рассмотрение приговора Pussy Riot назначено на 10 октября. Первоначально слушания должны были пройти 1 октября, однако были перенесены из-за ходатайства Самуцевич о смене адвоката.
 
Накануне, 30 сентября, Русская православная церковь попросила Мосгорсуд принять во внимание возможное раскаяние участниц Pussy Riot. 12 сентября заявление о том, что девушки достаточно наказаны тюрьмой и заслуживают условного срока сделал премьер-министр России Дмитрий Медведев.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Турецкий премьер рассказал об изъятом в Анкаре грузе  Ромни рассказал о своих планах в отношении Сирии и Ирана
  На Мальдивах арестовали бывшего президента
  Чавес объявил о победе на президентских выборах
  Ассанж решил обвинить премьер-министра Австралии в клевете
  Голосование на выборах в Венесуэле продлили из-за очередей на участках
  У берегов Ливии задержаны два итальянских рыболовецких судна
  Во Франции арестовали лидера курдских боевиков
  Военнослужащие Нигерии убили 30 радикальных исламистов
  Израильские ВВС нанесли удар по сектору Газа
  Парламент Ливии отправил в отставку премьер-министра
  У штаб-квартиры полиции в Дамаске произошел взрыв
  Сирийские повстанцы заявили о пленении кузена Асада
  Филиппинский президент пообещал мусульманским повстанцам автономию
  Во Франции в ходе рейда против исламистов убит подозреваемый
  Ким Чен Ын призвал усилить борьбу с враждебной идеологией
 
 
 |