Объем инвестиций, нужных для освоения арктического шельфа России, составляет до 500 миллиардов долларов до 2050 года. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак, передает РИА Новости.
"Это огромные средства, и какая часть из них будет иностранная, и какая часть будет наших средств, я сейчас сказать не могу", - пояснил Новак. Он добавил, что российские власти создают условия для привлечения инвестиций со стороны как зарубежных, так и российских компаний.
По словам руководителя Минэнерго, для наращивания добычи нефти в России был принят ряд стимулирующих мер для освоения новых участков в Восточной Сибири, а также для более интенсивной разработки существующих месторождений. В частности, на пять процентов была снижена ставка экспортной пошлины.
В начале октября Новак также рассказал о том, что в Минэнерго сейчас рассматривают возможность допуска иностранных компаний к владению лицензиями на разработку шельфовых месторождений в Арктике. Пока окончательное решение по этому вопросу не принято.
Сейчас разрабатывать месторождения на российском шельфе имеют право только компании, где государству принадлежит более 50 процентов капитала и с опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Пока этим условиям отвечают только "Газпром" и "Роснефть". Зарубежные фирмы могут добывать нефть и газ в российской Арктике только как партнеры отечественных госкомпаний.
В 2011-2012 годах "Роснефть" уже договорилась о совместных шельфовых проектах с итальянской Eni, норвежской Statoil и американской ExxonMobil. Также компания предложила сотрудничество по шельфу российским игрокам рынка, однако с ними пока никаких соглашений не заключила.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Аэропорт Анкориджа закрыли из-за шутки
В Северной Каролине обнаружили убежище бин Ладена
Обаму попросили отказаться от Большой Птицы
Американец пронес на борт самолета дымовую гранату, дубинки и ножи
Тренер из пенсильванского университета приговорен к 30 годам за педофилию
Напарник Ромни отказался обсуждать с журналистом сокращение налогов
Охранник убитого в Ливии посла рассказал о безрассудстве Госдепартамента
Протестанты впервые составили менее половины населения США
Ромни обогнал Обаму по популярности
Шеф полиции Детройта уволился из-за служебного романа
В США арестовали россиянина за мошенничество с автостраховкой
США нашли в Финляндии незаконных поставщиков российской оборонки
США заподозрили китайских производителей сотовых в шпионаже
Суд вернул в тюрьму фигурантку дела об экспорте микроэлектроники
В Алабаме полицейский застрелил голого студента
Обама собрал за сентябрь 181 миллион долларов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |