Мюнхенские политики намерены претендовать на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году, пишет Sueddeutsche Zeitung. Об этой гражданской инициативе заявил член городского совета Мюнхена, представитель Христианско-социального союза Марио Шмидбауэр (Mario Schmidbauer).
Мюнхен претендовал на проведение Олимпиады в 2018 году, однако его заявка провалилась, уступив южнокорейскому Пхенчхану. После этого национальный олимпийский комитет, федеральные и региональные власти договорились, что новую заявку Мюнхена и Гармиш-Партенкирхена будут подавать только с согласия населения. Марио Шмидбауэр рассчитывает собрать необходимые для одобрения 34 тысячи подписей уже к январю 2013 года.
Согласно правилам МОК, Немецкий олимпийский комитет (DOSB) должен представить заявку на участие конкретного города в борьбе за право принять Олимпиаду-2022 до 14 ноября 2013 года. При этом DOSB собирается принять окончательное решение об участии Мюнхена только после выборов в бундестаг, которые состоятся осенью 2013 года.
Последний раз Олимпиада проходила в Мюнхене в 1972 году, поэтому в политических кругах придают особое значение возможности ее проведения спустя ровно 50 лет. Олимпиада-72 запомнилась, в первую очередь, терактом против израильских спортсменов, который осуществили палестинские террористы. Они проникли в расположение сборной Израиля, убили двух человек и еще девятерых взяли в заложники.
В обмен на их освобождение боевики потребовали отпустить из израильских тюрем своих товарищей, но правительство Голды Меир отказалось идти на уступки и разрешило немцам провести силовую операцию. Однако она провалилась: были убиты все заложники, а также один полицейский. Спецназу удалось ликвидировать пятерых террористов, а оставшихся трех взять под арест. Позднее власти Германии обменяли задержанных на немцев, взятых в заложники другими палестинскими террористами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Генерала МВД уволили после избиения спецназовцев
В Петербурге 24 участника фанатских разборок у McDonald's доставили в полицию. И сразу отпустили
Как в Крымске: смертоносное наводнение в Дербенте пришло раньше оповещения
Штрафы за спекуляцию билетами на Олимпиаду в Сочи достигнут миллиона рублей
Игумен Рыбко благословил православных на применение силы против "кощунников": "Лично кости переломаю"
Известный колумбийский артист сломал позвоночник в московском цирке
Чеченцам и их адвокатам не дали очернить журналиста Панченко: следователи подняли их версию на смех
Депутаты ограничат въезд мигрантов в Россию
В Риге вор попытался обокрасть Музей оккупации
Пресса рассуждает, почему отпустили участницу Pussy Riot. Ее новый адвокат раскрыла "секрет успеха"
Комроты, спасший солдат на полигоне под Оренбургом, выжил благодаря цистерне с водой
Виновник гибели Марины Голуб пока не задержан. У следствия появился важный свидетель ДТП
Очередная кавказская свадебная стрельба, теперь в Сочи
В Подольске столкнулись девять транспортных средств
Питерские депутаты дополнили проект о запрете "топота котов" по ночам "громкими стонами" и "скрипами"
В Минобороны назвали устаревшими данные СМИ о военной полиции
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|