Бывший заместитель брянского губернатора Николая Денина обвинил его к клевете. Юрий Борисов попросил прокурора Брянской области привлечь своего бывшего начальника к ответственности по части 3 статьи 128.1 (Клевета с использованием служебного положения), пишут 12 октября "Ведомости".
Как говорится в заявлении экс-чиновника, Денин несколько дней подряд "заявлял, что решение суда (согласно которому его не пускали на выборы - "Лента.ру") незаконно вынесено посредством коррупционных связей". "Фактически действующий губернатор обвинил судью областного суда в получении взятки от неизвестного лица", - отмечается в документе. Копия заявления доступна на сайте KM.ru.
Брянский областной суд 5 октября отменил решение областного избиркома, который зарегистрировал Николая Денина кандидатом на выборах губернатора. Суд признал недействительными большинство подписных листов в поддержку действующего главы региона. В некоторых из них дата и время была проставлена не муниципальными депутатами, а иными лицами. В большинстве подписных листов были неверно указаны названия муниципальных образований.
Николай Денин назвал решение областного суда незаконным. "Либо решение принято под давлением, либо там присутствует фактор коррупции", - заявлял он. Вердикт брянского суда был обжалован в Верховном суде РФ.
11 октября вышестоящая инстанция отменила приговор судьи Галины Шкобеневой. Верховный суд РФ согласился с тем, что в региональном законодательстве нет понятия "недействительный подписной лист". Как заявил в своем выступлении представитель ЦИКа Дмитрий Воронин, брянский суд "допустил фундаментальную ошибку, расширительно истолковав областной закон о выборах губернатора".
В результате выборы в Брянской области состоятся. Они пройдут 14 октября. Николай Денин будет бороться с представителем КПРФ Вадимом Потомским. Денин является кандидатом от "Единой России".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Владимир Путин: против террористов надо действовать "на опережение и дерзко"
Самуцевич поведала о "заказчиках" акции Pussy Riot, а Толоконникова из СИЗО отреклась от мужа
Защита Бута вновь оспорит экстрадицию из Таиланда
Очевидцы о гей-погроме в Москве: "Двадцать подонков в масках били ногами женщин по голове"
В ДТП под Иркутском погибли четыре человека
В Ингушетии застрелили преподавателя медресе
Гей-погром в Москве: на клуб напали десятки националистов
Сотрудники московского ОМОН пожаловались на отсутствие выходных
Участницы Pussy Riot открестились от Петра Верзилова
Задержанных на Красной площади отпустили из ОВД
Первый канал показал, что на самом деле заявил на допросе Удальцов
Предпринимательница, продававшая серебряные украшения в виде листиков, оштрафована за пропаганду наркотиков
В московском клубе произошел погром во время вечеринки ЛГБТ
Минобразования придумало, чем дополнить систему ЕГЭ
Пожар в Калининграде полностью потушен
"Дорожная карта" МВД: полицейских-преступников не смогут увольнять задним числом
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|