Полиция Омска возбудила административное дело об оскорблении в отношении организатора пикета в поддержку нефтяников из казахстанского Жанаозена Светлану Воробьеву. Об этом сообщает РИА Новости.
Воробьеву заподозрили в том, что плакат, с которым она вышла на пикет, являлся оскорбительным по отношению к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Сама активистка вину категорически отрицает. "Надпись на этом плакате полностью звучит так: 'Некоторые граждане считают, что Назарбаев - палач'. По моему мнению, это не является оскорблением", - заявила Воробьева.
Полиция проверяет собранные в отношении Воробьевой материалы для дальнейшей передачи их в прокуратуру. Максимальная санкция, которая может грозит активистке - 5 тысяч рублей штрафа.
Беспорядки в городе Жанаозен произошли в декабре 2011года. Им предшествовала многомесячная забастовка нефтяников, протестовавших против действий руководства нефтяной компании "Озенмунайгаз". Беспорядки обернулись погромами и вооруженными столкновениями, в ходе которых погибло не менее 14 человек и еще более 80 получили ранения. Были разгромлены офис "Озеймунайгаза" и здание городской администрации.
По делу о беспорядках в Жанаозене осуждены 37 человек. Они получили от трех до семи лет лишения свободы, большинство фигурантов отделались условными сроками. Назарбаев, комментируя беспорядки, заявил, что "тот, кто в целом дирижировал этим, в Жанаозене вообще не появлялся".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прокуратура начала проверку авторов "справочника для шпателя"
ФСО устроит учения в Кремле
Новый кандидат на выбывание из Думы: СКР нашел незаконный бизнес у депутата от "Единой России"
Сокровенные воспоминания покойного Грачева: "По Белому дому беглыми, огонь!"
Путин произвел перестановки в МВД, уволив скандального генерала-драчуна Иванина
Полюбившийся Путину "прикольностью" журналист обидел чеченцев тирадой про "хрен с горы" (АУДИО)
Кахе Каладзе подобрали в правительстве новую должность
Чиновников обяжут отчитываться за каждую сделку
Участник ДТП, в котором погибла Марина Голуб, подтвердил слова арестованного
Медведев на ВИДЕО объяснил новый закон о борьбе с табаком и оправдался перед курильщиками
Деятелей искусства наградили за прославление Бердымухамедова
Глава Минрегиона остался на больничном
Подробности и версии конфликта в Верхнем Уфалее: "В бар забежало много кавказцев, били всех без разбора"
Генерала МВД уволили после избиения спецназовцев
Иванишвили решил оставить Батуми без казино и борделей
Медведев записал ролик о запрете курения
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|