Российские нефтедобывающие компании останутся прибыльными, даже если цены на нефть марки Brent упадут с нынешних 110-115 долларов до 80 долларов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на аналитиков рейтингового агентства S&P.
По расчетам экспертов, при 80 долларах за баррель у большинства российских компаний соотношение долг/EBITDA (выручка до выплаты налогов и амортизации) составит 1,5, что является приемлемым для их современных рейтингов.
Цифру в 80 долларов за баррель еще пару лет назад часто называли как справедливую, то есть ту, которая бы устраивала и производителей, и потребителей. Тем не менее, в последние годы крупные нефтедобытчики решили, что справедливой была бы цена около 100 долларов за баррель. Так, в "Лукойле" в сентябре 2011 года заявляли, что хотели бы видеть цены в районе 95-120 долларов. Летом 2012 года президент Венесуэлы Уго Чавес отмечал, что 100 долларов - это справедливая цена за баррель нефти.
Производители нефти опасаются, что если углеводороды подешевеют, то им станет невыгодно разрабатывать месторождения с трудноизвлекаемыми запасами, вкладываться в инфраструктуру и в новые технологии. В то же время слишком высокая цена снижает спрос и заставляет потребителей переходить на другие виды топлива.
Крупные российские нефтяные компании в последние несколько лет являются устойчиво прибыльными. По итогам 2011 года "Роснефть" получила чистую прибыль в 12,5 миллиарда долларов, "Лукойл" - более 10 миллиардов долларов, "Газпром нефть" - более пяти миллиардов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Британские врачи ежегодно будут проходить квалификационные тесты
Минздрав пообещал завершить информатизацию здравоохранения к концу 2012 года
Симптомы похмелья облегчили с помощью "гормона доверия"
Отечественным здравоохранением довольны 15 процентов россиян
Обвиняемая во вспышке грибкового менингита фармкомпания нарушала закон
Неизлечимое сердечно-сосудистое заболевание предложено лечить иммуноглобулинами
NASA подписало соглашение о создании назального спрея от укачивания
Комитет Госдумы по охране здоровья выступил против уменьшения расходов на здравоохранение
Эстонские медики решили продолжить бессрочную забастовку
У больницы в подмосковном Жуковском рухнули балконы
Американцы предложили новый подход к лечению эпилепсии
Танзания приостановила местное производство лекарств от ВИЧ-инфекции из-за контрафакта
Найдена генетическая связь между шизофренией и пристрастием к марихуане
В США противники изучения эмбриональных стволовых клеток снова обратились в суд
Комиссия Обамы по биоэтике опубликовала рекомендации по обращению с геномами
Мобильная связь помогла составить карту перемещений малярийного паразита по Кении
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|