Министерство обороны Ливии намерено приобрести зенитные ракетные комплексы французского производства, сообщает Jane's со ссылкой на ливийскую газету Al-Watan. Сумма потенциальной сделки оценивается в сто миллионов евро. Какие именно системы планируется приобрести, не уточняется. По словам источника агентства, не все служащие министерства обороны поддерживают эти планы.
В настоящее время во Франции выпускается несколько типов зенитных ракетных комплексов, включая системы Mistral, Crotale и Roland. В 1970-х годах Ливия купила у Франции несколько комплексов Crotale, однако к настоящему времени они уже пришли в негодность. Новые комплексы, как ожидается, будут использоваться для прикрытия государственных границ Ливии.
По данным на конец 2010 года, в состав ливийской системы противовоздушной обороны входили около 900 единиц зенитных комплексов "Стрела-1/2/10" и С-200 советского производства, зенитных самоходных установок "Шилка", зенитных пулеметных установок ЗПУ-2, зенитных пушек С-60 и 24 комплекса Crotale. По большей части, эти системы не модернизировались и уже не боеспособны; многие действовавшие комплексы были уничтожены в ходе военной операции западной коалиции в Ливии в 2011 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
И.о. министра обороны Грузии решил эмигрировать
Московскую школу эвакуировали из-за разлива ртути
Запущена система видеонаблюдения на выборах в Верховную Раду
Янукович потребовал сурово наказать FEMEN за снос креста в Киеве
Петербургская культурная элита поспорила о "жлобстве" и кортежах: возможно, губернатор еще "мягко выразился"
В окружении брянского губернатора подтвердили: Нарусову в СФ заменит "прогнувшийся" оппозиционер
В Одессе осудили уроженцев Чечни за похищение хакера
В Казахстане пограничники подрались с полицейскими
После матерной жалобы врача в блоге Минздрав выдал Центру медицины катастроф бензин и обезболивающие
Медведев утвердил двойные каникулы - 10 дней зимой и 9 в мае
Новые показания способны спасти Русакова: виновных в гибели Марины Голуб может не оказаться
Путин после неловкой паузы уволил первого министра из правительства Медведева
На московские вокзалы отправят православных миссионеров
Московское метро готово отказаться от поездов с кондиционерами
В Узбекистане решили ввести налог на туристов
Медведев утвердил выходные дни на 2013 год
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|