Возможная сделка по приобретению российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР государственной "Роснефтью" не приведет к монополизации рынка. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, передает РИА Новости. "Есть еще BP, есть другие акционеры, вполне нормальная рыночная структура, не будет монопольного положения, там достаточно большая конкуренция на большом рынке", - пояснил Новак.
17 октября деловые СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что консорциум AAR ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), объединяющий российских акционеров ТНК-ВР, ведет переговоры о продаже своей половины компании "Роснефти". Сумма сделки, по данным СМИ, может составить 28 миллиардов долларов.
Вторая половина акций ТНК-ВР принадлежит британской ВР. Последняя в июне текущего года объявила о готовности продать свою долю в ТНК-ВР. При этом AAR считался главным претендентом на долю ВР, но позднее в борьбу за актив вступила и "Роснефть".
10 октября президент "Роснефти" Игорь Сечин заявил в интервью The Financial Times, что президент России Владимир Путин поддержал покупку госкомпанией половины акций ТНК-ВР. Тогда же, по данным СМИ, в AAR предложили британцам выкупить их долю в ТНК-ВР, а также сообщили, что в случае отказа ВР готовы уступить свои акции другому инвестору или же вывести компанию на биржу.
18 октября стало известно, что AAR решил не делать предложения BP о выкупе у нее доли в ТНК-BP. Источники деловой прессы утверждают, что причиной послужило решение ВР рассмотреть как приоритет возможность продажи своих акций ТНК-ВР "Роснефти".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У американских мальчиков снизился возраст наступления пубертатного периода
Доступность высокотехнологичной помощи в РФ с 2006 года выросла в пять раз
Рассеянный склероз будут выявлять при исследовании сетчатки
Датчане сочли регулярные медосмотры неэффективными
Минпромторг установит правила для иностранных производителей медтехники в России
Еврокомиссар по вопросам здравоохранения ушел в отставку из-за шведского снюса
Внимание Боткинского конгресса к проблеме ВМА привлекут листовками и пикетами
Объявленному в международный розыск пластическому хирургу предъявили обвинение
Тюменский роддом заплатит 450 тысяч рублей за осложнения после прививки БЦЖ
Демографический прогресс в западном мире сблизил архаичные племена и шимпанзе
Компоненты крови с антителами к возбудителю сифилиса похищены у перевозчика
Американцам удалось вылечить лихорадку Эбола моноклональными антителами
23andMe сравнила предсказательную силу генетических тестов и семейных историй
Российских ревматологов будут учить в "Виртуальном госпитале"
Разработаны скоростные тесты на устойчивость кишечных бактерий к антибиотикам
Москвичам будут рекомендовать прививки по смс
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|