Минздрав России предложил проводить обязательный медосмотр водителей раз в пять лет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы ведомства Татьяну Яковлеву. По ее словам, водителей, в частности, будут проверять на алкоголь и наркотики.
Как рассказала Яковлева, соответствующий законопроект Минздрав уже внес в Госдуму. Кроме того, ведомство предлагает ввести регулярные тесты на алкоголь и наркотики водителей, которые возят пассажиров и опасные грузы.
"Порядок - как это делать - у министерства уже разработан. Как только законопроект будет принят Государственной Думой, все это вступит в силу", - сказала собеседница агентства.
Ранее, в связи с участившимися ДТП с участием нетрезвых водителей, депутаты Госдумы выступили с рядом инициатив по ужесточению контроля за соблюдением водителями запрета на вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В частности, было предложено в обязательном порядке проверять кандидатов в водители на наркотики при получении прав.
Кроме того, предлагается поднять штрафы за вождение в нетрезвом виде до 50 тысяч рублей и на три года лишать прав. Сбежавших с места ДТП водителей, а также лиц, отказавшихся от прохождения медосвительствования, будут автоматически считать пьяными.
За ДТП, в котором по вине нетрезвого водителя погиб один человек, срок тюремного заключения предлагается повысить с семи до десяти лет. Прав при этом будут лишать на десять лет. В случае двух или более погибших пьяного виновника ДТП будет ждать до 15 лет тюрьмы и пожизненное лишение прав.
Одновременно депутаты предложили оснащать автомобили водителей, хоть раз пойманных в нетрезвом виде, так называемыми "алкозамками". Такие устройства подключаются к системе зажигания и проверяют водителя на трезвость перед тем, как он сможет завести машину.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сурков призвал перестать "терроризировать" чиновников и повысить им зарплату
Соратнику Удальцова предъявили обвинение
Конституционный суд отверг жалобу офицера Аракчеева, за которого пытался заступиться Медведев
Говоруна сменил "Тот-Кого-Нельзя-Называть": новому главе Минрегиона припомнили бурное прошлое и обидные клички
Полиция изучает переписку Белых с Навальным: депутаты заподозрили растрату губернатором средств СПС
Латвийского депутата предложили наказать за пристрастие к порно
Новая стратегия государственной нацполитики: русских лишили "государствообразующей роли"
Пересадка Медведева с лимузина на вертолет обернулась курьезом. ВИДЕО полета
Пять московских вузов предложили перенести за МКАД
"Известия" узнали сценарий открытия Олимпиады в Сочи
Партия Тимошенко обвинила власти в хакерских атаках
В Туве начальник тыла отдела МВД с "нулевым" промилле сбил насмерть двух женщин
МВД занялось проверкой фактов из взломанной переписки Навального
В национальной политике русскому народу отвели "объединяющую роль"
В Сети появилось видео, на котором хоронят подозреваемого в покушении на муфтия Татарстана
В Забайкальском крае 17-летний подросток повесился во дворе собственного дома
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|