Следственный комитет проверяет информацию о смерти так называемого "амира моджахедов Татарстана", которого подозревают в организации покушения на убийство муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Об этом 18 октября сообщает агентство "Татар-информ".
17 октября в интернете появился видеоролик похорон "амира Мухаммада". На записи видно лицо умершего, тело завернуто в покрывало. Похоронил его один человек, лицо которого скрыто. В ролике говорится, что лидер исламистов скончался после непродолжительной болезни. По информации электронной газеты "Интертат", в эфире региональной телекомпании "Эфир" было высказано предположение, что речь идет о малярии.
В СУ СК Татарстана журналистам "Татар-информ" сказали, что документально смерть "амира Мухаммада" не подтверждена. Ведется проверка, не исключено, что похороны были инсценированы.
По версии следствия, настоящее имя "амира" - Раис Мингалеев. Он объявлен в розыск в связи с покушением на муфтия. Также в розыск объявлены Роберт Валеев, Альберт Исмагилов и еще один человек, имя которого не называется.
Покушение на Файзова было совершено 19 июля 2012 года - преступники взорвали его автомобиль. Муфтий получил ранение, но выжил. Одновременно у своего дома в другом районе Казани был застрелен заместитель муфтия Валиулла Якупов. Вскоре в интернете появилось видеообращение "амира Мухаммада", который взял на себя вину в преступлении.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Нарышкин устроит для Онищенко правовой ликбез
Эксперты объяснили, как снятие Нарусовой связано с Ксенией Собчак: "Путину это неприятно"
Министра обороны Латвии обеспокоил российский сериал
Школьников научат противодействовать терроризму
Соратнику Удальцова предъявили обвинение
Конституционный суд отверг жалобу офицера Аракчеева, за которого пытался заступиться Медведев
Говоруна сменил "Тот-Кого-Нельзя-Называть": новому главе Минрегиона припомнили бурное прошлое и обидные клички
Полиция изучает переписку Белых с Навальным: депутаты заподозрили растрату губернатором средств СПС
Латвийского депутата предложили наказать за пристрастие к порно
Новая стратегия государственной нацполитики: русских лишили "государствообразующей роли"
Пересадка Медведева с лимузина на вертолет обернулась курьезом. ВИДЕО полета
Пять московских вузов предложили перенести за МКАД
"Известия" узнали сценарий открытия Олимпиады в Сочи
Партия Тимошенко обвинила власти в хакерских атаках
В Туве начальник тыла отдела МВД с "нулевым" промилле сбил насмерть двух женщин
МВД занялось проверкой фактов из взломанной переписки Навального
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|